Студенты Екатеринбурга примут участие в масштабном карьерном проекте

Он был запущен на «Весне карьеры».

Студенты Екатеринбурга примут участие в масштабном карьерном проекте - Фото 1
Студенты Екатеринбурга примут участие в масштабном карьерном проекте

Коммуникационный проект «Трудоустройство российских выпускников» был презентован 18 апреля на «Весне карьеры» - встрече молодежи с работодателями и HR-конференции в Ельцин Центре. О его начале заявил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

 

«Цель проекта — создание экспертной площадки и становление прочных каналов взаимодействия между экспертами, наставниками, специалистами в области HR, руководителями образовательных программ университетов и молодыми профессионалами, которые составляют кадровый резерв для будущего развития российской экономики», — подчеркнул Кокшаров.

 

Проект трудоустройства запустили к столетию вуза, его важнейшей частью станут карьерные мероприятия, организуемые университетом, наподобие уже прошедшей  «Весны карьеры».

 

Здесь встретились 2018 участников и 43 работодателя, которые помогли активной молодежи уральского региона определиться с профессиональным выбором, подобрать подходящие стажировки и вакансии. В мероприятии приняли участие не только представители Екатеринбурга, но и выпускники и молодые специалисты Свердловской области. Для них было организовано 20 мастер-классов от HR-специалистов компаний, экспресс-собеседования, панельные дискуссии и многое другое.

 

Заметим, что показатель молодежной безработицы в России относительно низок по сравнению с другими странами — всего около 5 % среди выпускников вузов (в возрастной группе 25–29 лет). Многие начинают трудовую деятельность уже в студенчестве: более половины учащихся вузов в России совмещают образование и работу. Однако, согласно исследованиям, многие трудятся не по специальности, в то время как для компаний опыт работы важнее его диплома. Эта неутешительная статистика сигнализирует о важности совместных усилий в развитии различных форм кооперации между вузами и работодателями.

 

Экспертное обсуждение востребованности выпускников российских вузов и построения их карьерных траекторий началось во время XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, в октябре прошлого года. 25 января во время телемоста с ведущими вузами на эту тему обратил внимание президент России Владимир Путин, дав поручение студенческой организации УрФУ начать более плотное сотрудничество с работодателями.

 

 

Просмотров: 2149

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером