Студенты-горняки похвастались селфи с новыми фрагментами челябинского метеорита

Вузовский отряд открыл полевой сезон очередными находками.

Студенты-горняки похвастались селфи с новыми фрагментами челябинского метеорита - Фото 1
Студенты-горняки похвастались селфи с новыми фрагментами челябинского метеорита

Студенты-горняки сделали селфи с новыми фрагментами челябинского метеорита, рассказали в пресс-службе Горного университета.

 

«Спустя два года после нашумевшего на весь мир полета метеорита «Челябинск» в районе падения продолжают находить небольшие фрагменты «космического пришельца». Полевой отряд Уральского геологического музея Горного университета открыл полевой сезон 2015 года новыми находками таких фрагментов. Правда находки не отличаются солидным весом и размерами (от 5 до 14 граммов), но из разряда «мал золотник, да дорог», — говорят в вузе.

 

Студенты-горняки похвастались селфи с новыми фрагментами челябинского метеорита - Фото 2

 

Местные жители в районе поселков Батуринский и Березники выжигают траву вдоль дорог. На участках с выжженной травой и были сделаны новые находки. Почти все фрагменты имеют ориентированную форму, по которой можно определить направление движения частицы метеорита в атмосфере. По внешнему виду они напоминают полуовал или выпуклую пуговицу: с одной стороны — тупой конус, с другой — почти ровная площадка с признаками сильного плавления вещества. Такие фрагменты считаются редкими и высоко ценятся профессионалами. На черном рынке их стоимость достигает до 1000-1500 рублей за грамм.

 

Основной целью поездки горняков был не поиск фрагментов, а разработка познавательного геологического маршрута на место падения метеорита Челябинск.

 

Студенты-горняки похвастались селфи с новыми фрагментами челябинского метеорита - Фото 3

 

«Событие было яркое, запоминающиеся. Многие гости музея после осмотра экспозиции, посвященной челябинскому метеориту, выражают желание посетить место падения. В маршрут мы планируем включить посещение стелы на берегу озера Чебаркуль, места находок крупных фрагментов в районе поселка Тимирязевский, фрагментов в районе поселков Депутатский и Батуринский. Весной, когда производят пожог травы по обочинам дорог, всегда есть шанс найти небольшие фрагменты. Новые находки будут и при перепашке полей. Всего, по оценкам специалистов, собрано около 2 тонн вещества метеорита, но многие фрагменты еще остаются не найденными» — рассказывает директор Уральского геологического музея УГГУ Дмитрий Клейменов.

 

Подробное описание маршрута, с картами рассеяния фрагментов метеорита и фотографиями можно будет увидеть в путеводителе геолого-минералогических маршрутов по Среднему и Южному Уралу, который готовиться к изданию и будет выпушен в середине мая этого года.

 

Студенты-горняки похвастались селфи с новыми фрагментами челябинского метеорита - Фото 4

 

Три найденных в ходе поездки фрагмента весом от 5 до 14 граммов будут выставлены в Уральском геологическом музее УГГУ, а студент-геолог Илья Овчинников свою находку решил увезти в родной Сарапул и передать в дар краеведческому музею. На память участники поездки сделали селфи с найденными фрагментами челябинского метеорита.

Просмотров: 2931

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.