Суд оштрафовал директора Красноуральского химзавода за слив кислоты в почву

Деятельность подсудимой могла закончиться смертью человека.

Суд оштрафовал директора Красноуральского химзавода за слив кислоты в почву - Фото 1
Суд оштрафовал директора Красноуральского химзавода за слив кислоты в почву

 

Красноуральский городской суд вынес приговор исполнительному директору ООО «Красноуральский химический завод» Ларисе Губайдуллиной. Она признана виновной по ч 1 ст 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека), сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

 

Суд установил, что Лариса Губайдуллина, будучи директором ООО «Красноуральский химический завод», в период с февраля по апрель 2016 года не обеспечила выполнение требований промышленной безопасности при проведении ликвидационных работ на опасном производственном объекте «Участок изготовления взрывчатых материалов» ООО «Красноуральский химический завод».

 

В частности, Губайдуллина допустила к проведению работ на опасном производственном объекте подрядную организацию, не имеющую допуск на демонтаж оборудования опасного производственного объекта и проведение иных работ на опасном производственном объекте, допустила осуществление демонтажа оборудования без выполнения мероприятий по его очистке от опасных материалов и веществ, что предусмотрено разработанной документацией на ликвидацию опасного производственного объекта «Участок изготовления взрывчатых материалов». Также она допустила проведение огневых работ при демонтаже оборудования опасного производственного объекта без оформления наряд-допусков на проведение такого рода работ и в отсутствие аттестации сварочной технологии у сварщиков.

 

Кроме того, ею не было обеспечено соблюдение требований безопасности при хранении опасных химических веществ (кислот), в результате чего остатки этих опасных веществ при производстве демонтажа металлических цистерн, в которых они находились, сливались в грунт.

 

На суде эксперты доказали, что нарушения представляли реальную опасность для жизни человека.

 

Суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей, хотя прокурор требовал год ограничения свободы.

 

Просмотров: 2493

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером