Суд отправил в колонию троих из четырех фигурантов уголовного дела о ДТП в ХМАО, в котором погибли юные олимпийцы

Жертвами аварии стали 12 человек.

Суд отправил в колонию троих из четырех фигурантов уголовного дела о ДТП в ХМАО, в котором погибли юные олимпийцы - Фото 1
Суд отправил в колонию троих из четырех фигурантов уголовного дела о ДТП в ХМАО, в котором погибли юные олимпийцы

 

Суд Ханты-Мансийска поставил точку в резонансном уголовном деле о ДТП, в результате которого погибли 12 человек. Трое из четверых обвиняемых отправятся в колонию.

 

На скамье подсудимых оказались водитель фуры Раиль Саитханов, водитель автобуса Марат Зайнуллин, руководитель транспортной компании Александр Сидорук и директор школы олимпийского резерва «Сибиряк» Ирина Тарасова.

 

Суд установил, что 4 декабря 2016 года на 926 км трассы Тюмень – Ханты-Мансийск Саитханов, находясь за рулем грузового тягача с полуприцепом, выехал на встречную полосу, где врезался в пассажирский автобус под управлением Зайнуллина. В автобусе ехали воспитанники детской спортивной команды школы олимпийского резерва «Сибиряк» в сопровождении взрослых.

 

От удара автобус выбросило на встречную полосу, где он столкнулся еще с одной фурой. В результате аварии погибли 10 несовершеннолетних спортсменов и двое взрослых из группы сопровождения. Еще 13 человек получили тяжелые травмы.

 

Оказалось, что автобус был в весьма плачевном состоянии – у него не работал спидометр, не было нескольких ремней безопасности, а на задней оси были установлены шины с разным рисунком протектора. При этом директор спортшколы Тарасова согласовала перевозку воспитанников без необходимых документов.

 

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель Генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев.

 

Суд признал обвиняемых виновными в зависимости от роли каждого по ч 5 ст 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц), п. «а» ч 2 ст 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены группой лиц по предварительном сговору), и ч 1 ст 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

 

Саитханов осужден к 6 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с одновременным лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев. Сидоруку назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, Зайнуллину – 1 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Тарасовой назначили 11 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и службе в органах местного самоуправления на 2 года.

 

Пресс-служба Генпрокуратуры по УрФО отмечает, что Юрий Пономарев планирует подать апелляционное представление – позиция прокуратуры в отношении Зайнуллина, Сидорука и Тарасовой радикально отличается от позиции суда.

 

Просмотров: 3135

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.