Суд приговорил к реальному сроку сотрудника Ростехнадзора, пойманного на взятке

Чиновник проведет в тюрьме строгого режима 7 лет.

Суд приговорил к реальному сроку сотрудника Ростехнадзора, пойманного на взятке - Фото 1
Суд приговорил к реальному сроку сотрудника Ростехнадзора, пойманного на взятке

 

Накануне, 26 апреля 2017 года, Свердловский областной суд по апелляционному представлению прокуратуры изменил приговор Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга в отношении сотрудника Ростехнадзора Александра Зубчика, пойманного на взятке.

 

В июне 2016 года Зубчик в ходе проведения проверочных мероприятий на опасных производственных объектах МУП «Водоканал» выявил нарушения в деятельности специалиста ООО «Интэкс» при проведении экспертизы промышленной безопасности трубопровода. После этого он через посредника получил незаконное денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей за то, что не стал включать в акт проверки сведения о нарушениях.

 

Зубчик был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области при получении взятки. Следственными органами в отношении посредника и взяткодателя принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании примечания к ст. 291 УК РФ в связи с активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

 

Верх-Исетский районный суд в феврале 2017 года признал Зубчика виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в крупном размере) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей. С учетом срока содержания под стражей окончательно суд определил размер штрафа 1 млн рублей.

 

Прокуратура на данный приговор внесла апелляционное представление, указав на неправильное применение уголовного закона, повлекшее назначение несправедливого наказания. В апелляционном представлении прокуратура просила суд второй инстанции усилить наказание. Свердловский областной суд по апелляционному представлению прокуратуры изменил приговор районного суда. Свердловский областной суд Александру Зубчику назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей (10-кратная сумма взятки). Александр Зубчик был взят под стражу в зале суда.

Просмотров: 1607

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером