Суд вынес новый приговор черному застройщику Воробьеву

Застройщик возводил многоквартирники на землях ИЖС.

Суд вынес новый приговор черному застройщику Воробьеву - Фото 1
Суд вынес новый приговор черному застройщику Воробьеву

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга после повторного рассмотрения громкого уголовного дела, возбужденного полицией в отношении черного застройщика Владимира Воробьева 1955 года рождения, вынес обвинительный приговор. Бизнесмен признан виновным в незаконном предпринимательстве и отмывании денег, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

По данным полковника Горелых, Воробьев приобретал земельные участки в Екатеринбурге, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, а затем без разрешения администрации города и надлежащего подключения объектов к сетям водопровода и канализации возводил на них многоквартирные жилые дома для последующей реализации. Также он привлекал сбережения граждан для строительства жилья на Уралмаше.

 

«Таким образом, людям был причинен ущерб на сумму порядка 149 млн рублей. После вынесения судом решения о сносе пяти незаконно возведенных многоквартирных домов, фигурант продал в них жилые помещения, заключив договоры денежных процентных займов. Часть денежных средств, полученных незаконных путем, он, по сведениям следствия, легализовал, купив жилые дома и земельные участки в Екатеринбурге», - отметил полковник Горелых.

 

В феврале 2017 года суд уже приговорил черного застройщика к 6 годам лишения свободы за мошенничество и один факт легализации преступного дохода. Сейчас фигурант признан виновным в совершении еще трех преступлений, предусмотренных ст 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и ст 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств – два эпизода).

 

«Общий срок тюремного заключения по всем инкриминируемым эпизодам для осужденного составил 6 лет и 6 месяцев в колонии общего режима. Совершенные преступления не остались безнаказанными, прежде всего благодаря усилиям старшего следователя ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области капитана юстиции Вагиза Аглиуллина, а также представителя прокуратуры юриста первого класса Натальи Решетниковой, выступавшей в качестве гособвинителя, и судьи Анны Ивановой», - резюмировал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

 

Просмотров: 5597

Автор:

Фотограф: Валерий Горелых

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером