Суд взыскал в пользу врача 150 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Заместителя главврача ЦГБ №20 обвиняли в лечении «мертвых душ».

Суд взыскал в пользу врача 150 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование - Фото 1
Суд взыскал в пользу врача 150 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование


В Свердловской области суд взыскал в пользу врача 150 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

В 2007 году прокуратура Чкаловского района возбудила в отношении заместителя главного врача ЦГБ №20 Дмитрия Ладыгина уголовное дело, обвинив медика в мошенничестве в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Тогда речь шла о лечении так называемых «мертвых душ». Прокуроры заинтересовались больничными приписками талонов амбулаторного посещения. В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следствие длилось почти восемь лет. Однако громкого финала не последовало. Чкаловский районный суд Екатеринбурга вернул дело прокурору. В апреле 2015 года надзорное ведомство прекратило производство по делу, так как в действиях обвиняемого не было обнаружено состава преступления.
 

«В июле прошлого года Дмитрий Ладыгин обратился в Сухоложский городской суд с иском о компенсации морального вреда. Истец просил взыскать с государства 1 миллион рублей за незаконное уголовное преследование. Ответчиками по делу выступили Министерство финансов России и управление Федерального казначейства по Свердловской области. Ответчики просили отказать в удовлетворении требования, так как посчитали, что истец не имеет доказательств перенесенных моральных страданий. Представитель прокуратуры Свердловской области, выступавший в процессе как заинтересованное лицо, иск признал, но просил суд уменьшить размер компенсации до 2 тысяч рублей»,— сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.


Сухоложский городской суд решил, что незаконное уголовное преследование истца нарушило его личные неимущественные права, принадлежащие от рождения: достоинство личности, право не быть привлеченным к уголовной ответственности за преступления, которых он не совершал, честное и доброе имя, деловую репутацию, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства. Суд частично удовлетворил требования заявителя — взыскал с Министерства финансов России 150 тысяч рублей. Определяя размер суммы, суд учел, что ранее государство уже выплатило истцу 55 тысяч рублей за нарушение права на разбирательство в разумный срок.

Решение суда не устроило ни одну из сторон. Истец требовал большей суммы, прокурор — сокращения размера выплат.

Апелляционная инстанция Свердловского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу, оставила решение суда первой инстанции в силе.

Просмотров: 2166

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером