Судебные приставы: «Если коллекторы вас достают, напишите обращение в федеральную службу приставов и соберите доказательства нарушений»

С начала года лишь две жалобы завершились административным производством.

Судебные приставы: «Если коллекторы вас достают, напишите обращение в федеральную службу приставов и соберите доказательства нарушений» - Фото 1
Судебные приставы: «Если коллекторы вас достают, напишите обращение в федеральную службу приставов и соберите доказательства нарушений»

 

За первое полугодие в управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области поступило 400 обращений с жалобами на работу коллекторских компаний. Большую часть заявлений служба перенаправила в другие ведомства (ФНС, МВД), а треть из обращений были поданы без достаточной доказательной базы нарушения. Лишь две жалобы были доведены до административного производства.

 

Федеральной службой судебных приставов было рассмотрено 2 жалобы на работу коллекторских агентств, по которым вынесли процессуальные решения. В первом сотрудник компании нарушил действующее законодательство (звонил больше 2 раз в недели) за что и выплатил штраф в размере 5000 рублей. Во втором случае юридическое лицо использовало мобильный автоинформатор чаще 2 раз в неделю, за что получил предупреждение, согласно действующему законодательству РФ. 41 заявление находится еще на стадии рассмотрения.

 

«Если вы являетесь должником, а коллекторская компания настойчиво и не в рамках закона пытается напомнить вам о долгах и взыскать их, то нужно написать обращение в федеральную службу судебных приставов. Также необходимо собрать законодательную базу. Ею может стать как выписка звонков вашего мобильного оператора, так и показания очевидцев, если было место физического воздействия», - сообщила исполняющая обязанности руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Елена Сидорова.

 

Елена Сидорова также напомнила о двух последних изменениях в законодательстве: теперь приставы закрывают выезд за рубеж тем, чья задолженность превысила 30 тысяч рублей, а не 10 тысяч. Ограничения теперь снимаются не раз в неделю, а ежедневно.

Просмотров: 1764

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером