Свердловчанам рекомендуют воздержаться от поездок в лес на выходные

Очень велик риск возникновения лесных пожаров.

Свердловчанам рекомендуют воздержаться от поездок в лес на выходные - Фото 1
Свердловчанам рекомендуют воздержаться от поездок в лес на выходные

Жителей Свердловской области призывают соблюдать осторожность при обращении с огнем на природе — велик риск возникновения лесных пожаров. Специалисты департамента лесного хозяйства порекомендовали населению воздержаться от выездов в лес на шашлыки в ближайшие выходные.

 

Как отметили эксперты, возникновению и распространению лесных пожаров способствует теплая сухая и ветреная погода, установившаяся на территории Свердловской области. В районах Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Алапаевска в выходные дни прогнозируется высокая пожарная опасность.

 

Между тем, директор департамента лесного хозяйства региона Олег Сандаков напомнил, что источником возникновения возгораний в 90 процентах случаев остается деятельность человека. 

«Сегодня 90 процентов лесных пожаров вызвано действиями человека. Во время повышенной пожарной опасности лучше воздержаться от выездов на природу с шашлыками. Всегда есть возможность приготовить еду дома и взять ее на пикник с собой. Если вы все же собрались на природу, то ни в коем случае нельзя допускать разжигания костров или сжигания сухой травы и мусора на приусадебных участках»,— сказал Олег Сандаков.

 

Свердловские власти в постоянном режиме ведут мониторинг лесопожарной обстановки. Так, утром 19 мая был осуществлен облет кромки пожара в Тавдинском лесничестве, возникшего накануне, созданы заградительные полосы. Пожар не вышел за пределы «опашки» и уже полностью ликвидирован. Причиной быстрого распространения огня в Тавдинском лесничестве стал сильный порывистый ветер и очень горючий хвойный подрост.

 

Для усиления контроля над пожарной обстановкой в ближайшие дни будет увеличено число самолетов, осуществляющих патрулирование лесных зон. Кроме того, к мониторингу продолжат привлекать беспилотный летательный аппарат.

Просмотров: 1416

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером