Свердловчане триумфально выступили на чемпионате рабочих профессий в возрастной категории 50+

На соревнованиях, которые прошли в Москве, уральцы завоевали 8 наград.

Свердловчане триумфально выступили на чемпионате рабочих профессий в возрастной категории 50+ - Фото 1

В Москве на территории образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ впервые прошел чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых» в возрастной категории 50+. Представители Свердловской области триумфально выступили в этих соревнованиях, завоевав 8 медалей, 4 из которых – награды высшего достоинства.

 

Основной целью состязаний являлась демонстрация профессионального долголетия и конкурентоспособность специалистов старше 50 лет. Также организаторы хотели продемонстрировать интерес, обучаемость людей этой возрастной категории, а также способность к переквалификации.

 

Чемпионат, в котором приняли участие более 130 человек из 26 регионов Российской Федерации, проходил по 26 наиболее востребованным компетенциям Worldskills. В каждой из дисциплин, в среднем, участвовало 5 человек с разных предприятий. Именно желание победить коллег и в то же время соперников по цеху являлось главным мотивационным фактором для участников.

 

«В нашем модуле было три испытания: сбор электроустановки «Управление приводом и освещением», программирование и поиск неисправностей. На все задания организаторы давали пять часов, и надо было выкладываться в полную силу. Со мной соревновались прямые конкуренты нашего предприятия, поэтому вдвойне приятно было одержать победу»,- рассказал чемпион в компетенции «Электромонтаж» Булат Ибраев, представляющий Первоуральский новотрубный завод.

Помимо соревнований, на 46 площадках прошли мастер-классы по компетенциям чемпионата от «Технограда» и его партнеров для специалистов в возрастной категории 50+, в ходе которых в качестве экспертов выступили герои труда Российской Федерации. Именно в роли наставника отправится на фестиваль, который пройдет в следующем году, свердловчанин Гали Юсупов, который стал победителем в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования».

 

Свердловчане триумфально выступили на чемпионате рабочих профессий в возрастной категории 50+ - Фото 2

 

«Когда я учился, подобных чемпионатов не существовало, а сейчас появился такой шанс проявить себя. В нашем модуле требовалось смонтировать холодильную установку, которая используется для заливки льда. Организаторы давали 8 часов на это задание, но я справился за 6. В следующем году, безусловно, поеду сюда, но уже в роли эксперта, так как медалисты по правилам не могут состязаться за награды»,- заявил Гали Юсупов, работающий в екатеринбургском экономико-технологическом колледже.

 

Помимо Ибраева и Юсупов золотые медали в копилку Свердловской области принесли Эльмира Расковалова, которая оказалась сильнейшей в хлебопечении, и Владимир Симакин, первенствовавший в дисциплине «Видеопроизводство». Серебро на счету Александра Белоусова, выступавшего в компетенции «Программные решения для бизнеса», а третьими местами отметились Елена Захарова («Хлебопечение»), Геннадий Лысаковский («Электромонтаж») и Альфира Шалгина («Поварское дело»).

 

Напомним, что сегодня в Государственной думе были приняты поправки президента России Владимира Путина, которые он внес ко второму чтению проекта пенсионной реформы. Все 385 депутатов единогласно приняли решение по поводу девяти изменений в законодательстве. В числе изменений оказалось утверждение специальной программы по повышению квалификации для граждан предпенсионного возраста.

 

 

Просмотров: 1520

Автор:

Фотограф: Союз Worldskills Russia

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.