Свердловчане предпочитают подавать заявления в ЗАГС по Интернету

Растет популярность региональной электронной услуги по регистрации брака.

Свердловчане предпочитают подавать заявления в ЗАГС по Интернету - Фото 1
Свердловчане предпочитают подавать заявления в ЗАГС по Интернету

Региональная услуга в электронном виде по государственной регистрации заключения брака на Среднем Урале набирает все большую популярность: в 2015 году электронные заявления в ЗАГСы подали в три раза больше свердловчан, чем годом ранее. Есть основания полагать, что в 2016-м будет поставлен новый рекорд: только с начала года в органы ЗАГС Свердловской области в электронном виде — через Единый портал государственных услуг — уже подано около полутора тысяч заявлений на регистрацию брака. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Рост популярности услуги обусловлен рядом преимуществ. Во-первых, это экономия времени и исключение очередей: будущим молодоженам предстоит прийти только на сверку документов и само бракосочетание. Во-вторых, интерфейс услуги настроен таким образом, что в заявлении на регистрацию брака можно в онлайн-режиме выбрать любой орган ЗАГС на территории Свердловской области, а также забронировать интересующую дату и время церемонии.

«Половина всех свадеб в Екатеринбурге приходится на три летних месяца и сентябрь. В уральской столице за эти четыре месяца в среднем проходит восемь тысяч бракосочетаний. С учетом динамики роста  популярности данной услуги в электронном виде летом 2016 года на Едином портале государственных услуг ожидается настоящий свадебный бум. За 2015 год мы приняли 5653 электронных заявления от жителей Свердловской области, в 2014 году их было всего 1770»,— отмечает начальник управления ЗАГС Свердловской области Татьяна Кузнецова.

 

Статистика обработанных электронных обращений граждан по другим услугам ЗАГС в Свердловской области с начала 2016 года выглядит так: регистрация рождения ребенка — 624 обращения; регистрация расторжения брака — 70; выдача повторных документов на услуги ЗАГС — свыше 100. Также у органов ЗАГС есть возможность принимать через портал госуслуг электронные заявления на установление отцовства, усыновление (удочерение) ребенка и на другие услуги.

 

Всего жителям Среднего Урала на портале госуслуг доступно свыше 6,5 тысячи федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде. 

«Воспользоваться федеральными и региональными услугами в электронном виде можно в любом месте, где есть Интернет. Современная технология подключения к интернету GPON делать работу с ресурсом еще более комфортной: позволяет открывать формы заявлений мгновенно,— отмечает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала компании «Ростелеком».— Мы обеспечиваем сервисное и техническое обслуживание информационных систем портала госуслуг и регулярно проводим работы, направленные на повышение выдерживаемой нагрузки. Поэтому увеличение количества электронных заявлений никоим образом не отразится на работе портала».

 

Для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Для регистрации нужно заполнить анкету на сайте www.gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в ближайшем салоне «Ростелекома» либо в МФЦ. При себе следует иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Телефон технической поддержки портала www.gosuslugi.ru — 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

 

Просмотров: 2221

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером