Свердловчане, страдающие почечной недостаточностью, вынудили депутатов заксо обратиться к министру Скворцовой

Областные власти не могут разобраться, в чьи полномочия входит подвоз больных к центрам гемодиализа.

Свердловчане, страдающие почечной недостаточностью, вынудили депутатов заксо обратиться к министру Скворцовой - Фото 1
ФОТО: Павел Смертин/ТАСС

Депутаты законодательного собрания Свердловской области готовят обращения на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина и министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с просьбой четко определить, в чьи полномочия входит осуществление подвоза больных до центров гемодиализа (метод лечение острой и хронической почечной недостаточности — прим.ред.).

 

В ходе сегодняшнего заседания комитета по социальной политике свердловского заскобрания председатель Вячеслав Погудин озвучил проблему: в регионе нет понимания того, кто же обязан обеспечивать доставку людей к месту проведения процедуры. Отсюда возникают трудности с определением расходной статьи в бюджете.

 

По данным Погудина, в области активно развиваются центры гемодиализа, однако люди из отдаленных территорий вынуждены обращаться за необходимой помощью в крупные города. Такие поездки ведут к определенным материальным тратам.  

 

Председатель комитета отметил, что сегодня наш регион практикует четыре варианта подвоза больных в центры. Во-первых, жители самостоятельно или обращаясь к услугам такси, за свой счет добираются до медицинского учреждения. Во-вторых, они могут заказать социальное такси, но такой вид услуг действует главным образом в Екатеринбурге. В-третьих, в ряде городов главы берут на себя вопросы доставки людей до центров, озвучивая заявку на дополнительное финансирование данных услуг из бюджета области. Наконец, подвоз осуществляется по решению судов, которые утверждают, что оплата поездки — это составная часть общей медицинской услуги по гемодиализу.

 

«Получается такое ассорти — в разных муниципалитетах применяются разные практики. Нам нужно четко понимать, в чьи полномочия входит подвоз больных до центров», — сказал Вячеслав Погудин.

 

«Важен единый подход при планировании расходов и создании условий для граждан», — дополнил слова депутата министр здравоохранения Игорь Трофимов.

 

Просмотров: 2459

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером