Свердловчанин засудил племенное хозяйство за то, что его кобыла родила от беспородного жеребца

Недобросовестные коневоды заплатят 33 тысячи рублей.

Свердловчанин засудил племенное хозяйство за то, что его кобыла родила от беспородного жеребца - Фото 1
Свердловчанин засудил племенное хозяйство за то, что его кобыла родила от беспородного жеребца

Житель Кушвы увлекается разведением лошадей русской рысистой породы. Для улучшения породы заводчик обратился в племенное хозяйство «Оханская подкова». В феврале 2012 года он по каталогу отобрал элитного жеребца по кличке Спид Сквеад, оплатил услугу и доставил свою кобылу по кличке Добрая Фея в город Оханск. В марте 2013 года Добрая Фея ожеребилась, малыша назвали Дикая страсть. Спустя полгода возникла необходимость документально оформить животное. На каждого породистого жеребенка в возрасте 6 месяцев оформляется паспорт. Только получить документ Дикая страсть так и не смогла. Эксперты из Всероссийского научно-исследовательского института коневодства по Свердловской области, учреждения, где хранятся анализы ДНК породистых лошадей, не подтвердили отцовство элитного рысака.

 

Раздосадованный коневод обратился за разъяснением в «Оханскую подкову» и даже свозил туда эксперта для взятия образцов ДНК у коня. Однако результат оказался тем же. Решить проблему мирным путем не удалось. Владелец лошади обратился в Кушвинский городской суд с иском о защите прав потребителей. Разбирательство длилось два месяца. В итоге суд удовлетворил требования истца – взыскал в его пользу 74 700 рублей. Ответчик не согласился с решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции.

 

Свердловский областной суд в целом признал правоту истца, но сократил сумму, подлежащую взысканию с ответчика. Истец не смог документально подтвердить все издержки. В итоге племенной репродуктор «Оханская подкова» выплатит истцу 33 750 рублей, сообщает пресс-служба облсуда. Решение вступило в законную силу.

Просмотров: 2084

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером