Свердловчанка 15 лет ждала компенсации за операцию, сделавшую ее инвалидом

Суд частично удовлетворил требования женщины.

Свердловчанка 15 лет ждала компенсации за операцию, сделавшую ее инвалидом - Фото 1

 

 

 

Жительница Свердловской области Людмила Болотова (имя и фамилия изменены — прим. ред.) получила компенсацию в размере двухсот тысяч рублей за операцию, сделавшую ее инвалидом 15 лет назад.

 

 

 

 

Как рассказал JustMedia президент ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев, Людмила стала инвалидом в результате холецистэктомии (операция по удалению желчного пузыря), проведенной в больнице одного из свердловских муниципалитетов (в каком именно городе, Людмила попросила не указывать — прим. ред.) в январе 1998 года, когда ей было 38 лет. Практически сразу после выписки состояние женщины ухудшилось. В апреле 1998 она вновь была госпитализирована в стационар местной больницы, где по данным УЗИ были выявлены послеоперационные осложнения (гематома подпеченочного пространства).

 

С мая по декабрь того же года Людмила Болотова исправно выполняла все назначения, сдавала анализы. Врачи говорили, что все хорошо. Однако в декабре, во время профилактического осмотра в медсанчасти местного завода, где она работала, ей сообщили, что анализы очень плохие.

 

«С трудом получив направление в областную больницу, Людмила Болотова приехала в Екатеринбург, и через три дня после госпитализации у нее лопнул абсцесс печени. В дальнейшем, на фоне полной рубцовой структуры общего желчного протока, поддиафрагмального подпеченочного абсцесса, инфицированных гематом печени, гнойного холангита развился сепсис. Таким образом, если бы это произошло дома, то исход мог быть летальным. В дополнении всех проблем у Людмилы был выявлен гепатит С, отсутствовавший до проведения операции»,— говорит Максим Стародубцев.

 

В период с декабря 1998 года по декабрь 2000 года Людмиле в связи с послеоперационными осложнениями было проведено 10 (!) оперативных вмешательств в СОКБ №1. Длительный период времени она была вынуждена жить с выведенными наружу дренажами, непрерывными болями, что и послужило причиной того, что в январе 2001 году бюро медицинской судебной экспертизы (БМСЭ) определило Людмиле вторую группу инвалидности. Впоследствии ее заменили на III группу инвалидности с первой степенью ограничения к трудовой деятельности в период с 01.02.2003 по 01.03.2008. С 2008 года женщина не признается инвалидом.

 

«Именно от такой безысходности Людмила подала исковое заявление на местную больницу о компенсации морального вреда и расходов на лечение. Хотя жители небольших городов крайне редко идут на конфликт с больницей, в которую, по причине отсутствия у них иного выбора, они обречены обращаться», — отметил Максим Стародубцев.

 

Согласно результатам проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, «невозможно исключить, причинно-следственную связь между технически-неправильным выполнением операции и развившимися осложнениями — стриктурой протока, с последующим формированием абсцесса в ложе желчного пузыря, развитием механической желтухи и холангита».

 

Первоначально Людмила просила взыскать компенсацию морального вреда в размере 700 000 рублей, но суд, сославшись на то, что «до проведения операции она восемь лет имела заболевание, требующее операционного вмешательства», удовлетворил ее требование частично, взыскав 200 000 рублей.

 

«Признание больницы виновной теперь позволит пострадавшей пациентке взыскивать часть своих расходов на лечение с местной больницы, ссылаясь на данное решение суда. В частности, этот же суд взыскал с больницы расходы на лечение Людмилы от ряда заболеваний в размере 7 тысяч рублей по сохранившимся у женщины чекам за 2011 год»,— рассказал JustMedia Максим Стародубцев.

 

Просмотров: 3017

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.