Свердловская ГЖИ оштрафовала управляющие компании области на 20 млн. рублей

Выявлено 14850 нарушений в жилищной сфере.

Свердловская ГЖИ оштрафовала управляющие компании области на 20 млн. рублей - Фото 1

За пять месяцев текущего года в Госжилинспекцию Свердловской области поступило 12379 обращений граждан, что в 2,5 раза превышает данный показатель за аналогичный период 2012 года. Мотивами обращений граждан в основном послужили низкое качество содержания жилищного фонда, отсутствие теплоснабжения и водоснабжения в домах, текущих и капитальных ремонтов, вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья. Значительно выросла доля обращений, содержащих вопросы нарушения порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и произведения перерасчетов, рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник управления Государственной жилищной инспекции Свердловской области Алексей Россолов.

 

«При проведении плановых и внеплановых проверок специалистами ведомства было обследовано 20% жилфонда, что составляет более 20 млн. кв. метров. Общая площадь свердловского жилфонда составляет 107 млн. кв. метров. Выявлено 14850 нарушений в жилищной сфере. Наложено штрафов на общую сумму около 21 млн. рублей»,— говорит Алексей Россолов.

 

Он также добавил, что многие горожане приходят в ГЖИ не с жалобами, а уже с готовыми ответами на них.

 

«Отдельные граждане считают себя финансово грамотными, поэтому самостоятельно производят расчеты за жилищно-коммунальные услуги, отличающиеся от тех, что произвела УК. Потом приходят к нам с тем, чтобы доказать правильность своих расчетов. А когда мы говорим, что они неправильные, то нас сразу обвиняют в том, что мы куплены. Бывают и абсурдные случаи, например, к нам пришел человек с жалобой на соседей-шпионов»,— отмечает Алексей Россолов.

 

Просмотров: 1552

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером