Свердловская федерация профсоюзов намерена голосовать за нулевую квоту по трудовым мигрантам

Профобъединение считает, что ситуация на рынке труда может выйти из-под контроля.

Свердловская федерация профсоюзов намерена голосовать за нулевую квоту по трудовым мигрантам - Фото 1
Свердловская федерация профсоюзов намерена голосовать за нулевую квоту по трудовым мигрантам

Федерация профсоюзов Свердловской области направило письмо на имя председателя правительства Дениса Паслера, проинформировав его о своем решении голосовать за нулевую квоту по трудовым мигрантам в регионе в случае, если не будут приняты предложения профсоюзов, реализующие принцип приоритетности россиян при трудоустройстве.

 

«Два года назад областная Межведомственная комиссия (МВК) по предложению профсоюзов внесла региональные уточнения в федеральные критерии, соблюдая которые, работодатель получает квоту на привлечение трудовых мигрантов, — говорит руководитель департамента развития профсоюзного движения ФПСО Василий Деркач. — В частности, речь шла о том, что заявка в получении квоты отклоняется, если работодатель предлагает заведомо низкую для россиян зарплату, соответственно не давая гражданам своей страны приоритетное право трудоустроиться. Также этим решением МВК признавала участие работодателей в соглашениях в сфере социального партнерства гарантом соблюдения соответствующего уровня оплаты труда. Однако позднее МВК отказалась следовать собственному решению, ссылаясь на «многочисленные» жалобы работодателей. Затем МВК отказалась отклонять заявки тех работодателей, которые нарушают распространяющиеся на них отраслевые трехсторонние соглашения по регулированию социально-трудовых отношений. Мотивировано это было тем, «что нарушение соглашение не является нарушением законодательства».

 

Между тем, Трудовой кодекс гласит обратное. Профсоюзы считают, что такой критерий как «наличие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет граждан РФ» реально действует только в двух случаях: когда учитывается фактор цены труда (согласно проекту профсоюзов), либо при наличии безработицы в регионе и других субъектах РФ (потребность в рабочих руках можно удовлетворить, в первую очередь, за счет внутренней трудовой миграции и профессионального переобучения российских работников).

 

Если предложения профсоюзов по реализации принципа приоритетности отечественной рабочей силы перед иностранной не будут приняты, представитель профсоюзов в МВК будет голосовать за нулевую квоту на привлечение трудовых мигрантов.

 

«С учетом экономического кризиса и изменений законодательства, позволяющего теперь работодателям принимать на работу мигрантов из стран с безвизовым режимом по патентам — вне квот, ситуация на рынке труда может выйти из-под контроля», — считают в федерации.

 

Напомним, что на прошлой неделе ФПСО обратилась к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с предложением воспользоваться правом, данным регионам РФ, и установить в 2015 году мораторий на привлечение хозяйствующими субъектами трудовых мигрантов из СНГ по патентам.

Просмотров: 1098

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.