Свердловские фермеры поставили рекорд: собрали картофеля почти на 50 тысяч тонн больше, чем в прошлом году

Региональная уборочная кампания выходит на финишную прямую.

Свердловские фермеры поставили рекорд: собрали картофеля почти на 50 тысяч тонн больше, чем в прошлом году - Фото 1

На сегодня в Свердловской области убрано 93 процента зерновых культур, намолочено 737,6 тысячи тонн зерна в бункерном (первоначальном) весе, сообщает региональное министерство АПК и продовольствия.

 

«Урожайность зерновых составляет 23,1 центнера с гектара. В прошлом году на эту дату было собрано 669,9 тысячи тонн зерновых при урожайности 19,2 центнера с гектара. Специалисты министерства прогнозируют, что на следующей неделе уборка зерновых культур будет полностью завершена», —рассказывают в пресс-службе министерства.

 

Также к финалу подходит и уборка ярового рапса. На текущий момент убрано свыше 72 процентов культуры. Урожайность рапса составляет 15,9 центнера с гектара, уже намолочено 18,5 тысячи тонн маслосемян. В прошлом году на текущую дату рапс был убран полностью, всего было намолочено 22,7 тысяч тонн, при урожайности 13,5 центнера с гектара.

 

«Специалисты министерства полагают, что если в этом году погодные условия позволят аграриям убрать масленичную культуру полностью, то показатель производства рапса на Урале будет выше прошлогоднего. Рапс используют для получения рапсового масла и в качестве особо обогащенного витаминами корма для животных», — отмечают в пресс-службе.

 

В агропромышленном ведомстве также сообщают, что с полей региона на сегодня осталось убрать два гектара капусты, заготовлено уже 15 тысяч тонн этой овощной культуры. Также практически завершена уборка лука, моркови и свеклы, их в области заготовлено 36,8 тысячи тонн.

 

«Параллельно с уборкой урожая свердловские аграрии занимаются подготовкой почвы к весенним полевым работам, в частности, поднятием зяби, и подготовкой семян к посеву 2015 года», — добавляют в министерстве.

 

Ранее JustMedia сообщал, что в Свердловской области уже завершена уборка картофеля. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства собрали 256 тысяч тонн культуры, что на 47 тысяч тонн больше, чем в 2013 году. Всего по области выращено и собрано, включая личные хозяйства граждан, 765 тысяч тонн картофеля, что превышает показатель прошлого года на 40 тысяч тонн.

 

План по заготовке кормов выполнен полностью. На одну условную голову скота заготовлено 29,5 центнера кормовых единиц (план — 27 кормовых единиц).

 

В этом году посевная площадь в Свердловской области составляет 810 тысяч гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур — 397,6 тысячи гектаров, однолетних трав — 48,1 тысячи гектаров, беспокровных многолетних трав — 9,2 тысячи гектаров, картофеля и овощей открытого грунта — 17,4 тысячи гектаров (2013 году — 16,8 тысяч гектаров).

Просмотров: 2466

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером