Свердловские «фронтовики» грозят организациям, не обеспечившим доступную среду инвалидам, административками

Активисты проверяют ведомства на наличие пандусов.

Свердловские «фронтовики» грозят организациям, не обеспечившим доступную среду инвалидам, административками - Фото 1
Свердловские «фронтовики» грозят организациям, не обеспечившим доступную среду инвалидам, административками

Региональный штаб ОНФ в Свердловской области намерен направить письма в организации и ведомства региона, офисы которых не оборудованы пандусами или кнопками вызова персонала для инвалидов-колясочников, сообщают «фронтовики».

 

Активисты предлагают таким организациям, не дожидаться штрафов, а выполнять требования законодательства и становиться более доступными для маломобильных категорий граждан.

 

Для проверки «фронтовики» выбрали социально значимые организации, которые чаще всего посещают граждане. Среди них — администрации районов, управления социальной политики, отделения Пенсионного фонда РФ, больницы и поликлиники, учреждения культуры, продуктовые магазины, банки.

 

«Стоит отметить, что пандусы предназначены не только для инвалидов-колясочников, но и для более широкого круга лиц — представителей маломобильных категорий населения. Это, например, пожилые люди, родители с маленькими детьми и колясками и многие другие. Посетив ряд объектов, активисты ОНФ пришли к выводу, что наиболее доступными для жителей Екатеринбурга оказались поликлиники, больницы, районные администрации и отделения Пенсионного фонда России. Сложнее всего попасть в отделения полиции, управления социальной политики и управляющие компании. Из числа проверенных, лишь половины зданий налоговой службы оказались оборудованы пандусами, еще в четверти ведется строительство таких объектов», — рассказали в региональном штабе.

 

Сложнее обстоят дела в малых городах Свердловской области, отмечают «фронтовики». Так, в Первоуральске не оборудованы пандусами налоговая служба и управление социальной политики. В Полевском и Богдановиче невозможен доступ инвалидов-колясочников во дворцы культуры и другие учреждения.

 

«Свердловское отделение ОНФ подготовит письма в адрес руководства всех организаций, замеченных в пренебрежении проблемами маломобильных граждан. В них будет просьба об устранении нарушений до возбуждения административных дел. Кроме того, мы планируем создать карту Свердловской области «Доступная среда», в которой будет содержаться информация по каждому району региона», — сообщил член регионального штаба ОНФ, свердловский депутат Евгений Артюх.

 

Активисты ОНФ приглашают всех желающих в городах Свердловской области принять участие в народном мониторинге и выявлять организации, не стремящиеся сделать жизни маломобильных граждан проще. Фотографии входных групп таких учреждений с указанием города, адреса и названия организации можно высылать на адрес pressa-onf96@mail.ru.

Просмотров: 2021

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером