Свердловские медики готовы оказать помощь всем больным гриппом и пневмонией

Обеспеченность больниц лекарствами и необходимой медицинской аппаратурой соответствует федеральным требованиям.

Свердловские медики готовы оказать помощь всем больным гриппом и пневмонией - Фото 1
Свердловские медики готовы оказать помощь всем больным гриппом и пневмонией

В свердловских больницах есть всё необходимое для оказания медицинской помощи больным тяжелыми формами ОРВИ и гриппа, заявил главный терапевт Свердловской области Александр Виноградов. В терапевтических и пульмонологических отделениях больниц действует 3441 койка для больных, нуждающихся в стационарном лечении.

Обеспеченность пульсоксиметрами терапевтических отделений дневного и круглосуточного стационаров, а также пульмонологических отделений соответствует федеральным порядкам организации оказания медицинской помощи и составляет более 1500 единиц. Созданный запас масок (около 250 тысяч) также превышает расчетную потребность. В медицинских организациях есть необходимое количество лекарственных средств, в том числе и противовирусных. При развитии острой дыхательной недостаточности пациенты переводятся в реанимационные отделения, оснащенные необходимой аппаратурой для проведения ИВЛ (более 1800 аппаратов ИВЛ). Круглосуточный мониторинг больных ОРВИ и гриппом, осложнившихся развитием пневмонии, осуществляет Территориальный центр медицины катастроф, при необходимости пациенты доставляются в областные и межмуниципальные медицинские центры. При оказании медицинской помощи взрослым больным ОРВИ и гриппом используется унифицированный протокол оказания медицинской помощи взрослым больным с ОРВИ и гриппом.
 

«Также во все медицинские организации направлены федеральные клинические рекомендации по ведению больных гриппом и пневмонией, разработанные Российским респираторным обществом под руководством главного терапевта-пульмонолога министерства здравоохранения Российской Федерации академика Александра Чучалина»,— отметил Александр Виноградов.

 

Просмотров: 1457

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером