Свердловские профсоюзы: «Работодатели должны оплачивать сотрудникам время прохождения диспансеризации»

Низкие показатели здоровья трудоспособного населения вызывают серьезную тревогу профсоюзов.

Свердловские профсоюзы: «Работодатели должны оплачивать сотрудникам время прохождения диспансеризации» - Фото 1
Свердловские профсоюзы: «Работодатели должны оплачивать сотрудникам время прохождения диспансеризации»

Федерация профсоюзов Свердловской области поддерживает законопроект Комитета Госдумы по охране здоровья, который предлагает внести изменения в Трудовой кодекс, обязывающие работодателя оплачивать работникам время прохождения диспансеризации.

 

Напомним, что сейчас ТК РФ не предусматривает обязанность работодателя отпускать, а тем более принудительно направлять работников на диспансеризацию. Диспансеризация в отличие от периодического медицинского осмотра проводится добровольно. В рамках диспансеризации медицинское учреждение, услуги которого оплачиваются по полису ОМС, проводит комплекс медицинских процедур для определения общего состояния здоровья работника и вероятных заболеваний.

 

«Мы рекомендуем первичным профорганизациям при заключении коллективного договора вносить пункт об оплачиваемом за счет работодателя времени диспансеризации, — говорит заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев. — На предприятии, где такого пункта в колдоговоре нет, или где вообще нет профсоюза, работникам приходится брать день за свой счет. И в этом случае люди крайне неохотно идут на диспансеризацию».

 

Между тем, низкие показатели здоровья трудоспособного населения вызывают серьезную тревогу профсоюзов: по итогам диспансеризации за 2014 года в Свердловской области около 40% граждан имеют высокий и очень высокий риск тяжелых сердечнососудистых заболеваний. Более 50% обследованных имеют факторы риска хронических заболеваний; санаторное лечение рекомендовано 43 тысяч граждан.

 

«Вот почему требование оплаты работодателем рабочего времени, которое работник тратит на прохождение диспансеризации, является одним из блока требований по защите социальных гарантий трудящихся, с которыми (по решению Комитета солидарных действий ФПСО) выйдут профсоюзные активисты на коллективные акции 1 Мая этого года: «Человеку труда — здоровье, достойный отдых и соцгарантии! Человеку труда — доступная и качественная медицина! Кризисной экономике — антикризисные социальные гарантии! По полисам ОМС — доступная и качественная медицинская помощь! Диспансеризацию — не за счет работника!», — отмечает Алексей Киселев.

 

 

Просмотров: 1997

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером