Свердловские профсоюзы продолжат борьбу за обязательную индексацию зарплат

На сегодня федеральная экспертная рабочая группа приняла признала инициативу нецелесообразной.

Свердловские профсоюзы продолжат борьбу за обязательную индексацию зарплат - Фото 1
Свердловские профсоюзы продолжат борьбу за обязательную индексацию зарплат

Федеральная экспертная рабочая группа признала «нецелесообразной» инициативу профсоюзов об обязательной индексации зарплат. Ранее российское правительство отказалось от индексации зарплат в бюджетной сфере. Повышение коснулось лишь пенсий и социальных выплат, сообщает ФПСО.

 

Напомним, что Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей выдвинул общественную инициативу о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ об обязательной индексации заработной платы работников не реже одного раза в год. На специальном портале в Интернете, где размещаются инициативы граждан РФ, за предложение Роспрофжела проголосовало свыше необходимых 100 тысяч пользователей — таким образом, члены, в том числе других отраслевых профсоюзов в составе Федерации независимых профсоюзов России поддержали инициативу своих коллег.

 

Однако 10 июня Федеральная экспертная рабочая группа приняла решение «признать нецелесообразным внесение в Трудовой кодекс предлагаемых инициатив. В целях реализации инициативы направить материалы и экспертное заключение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений».

 

Секретарь ФНПР по информационной политике Александр Шершуков, оценивая решение экспертов, заявил в СМИ следующее:

 

«Мне совершенно непонятно решение экспертной рабочей группы, потому что предложение, собравшее более 100 тысяч верифицированных подписей на интернет-ресурсе для размещения инициатив граждан Российской Федерации в социальной, экономической, общественной сфере, в вопросах государственного и муниципального управления, просто расшифровывает уже имеющуюся норму Трудового кодекса о необходимости проведения индексаций. Сложилась следующая ситуация: норма в ТК РФ формально есть, но воспользоваться ей невозможно. То предложение, которое инициировал Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей, призвано было довести некую формальную норму до фактической реализации. По сути дела, члены экспертной рабочей группы наплевали на мнение более 100 тысяч человек. Я могу только предположить, почему было принято такое решение: возможно, это связано с тем, что в состав экспертов входят представители объединения работодателей различного уровня, а также представители неолиберального экономического крыла российской науки. Я не сомневаюсь в том, что российские профсоюзы и далее будут поддерживать инициативу, которая была беспощадным образом растоптана, и добьются ее финальной реализации».

 

Просмотров: 2014

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером