Свердловские профсоюзы увеличат размер минимальной заработной платы до 9 217 рублей

Нововведение стартует с 1 октября текущего года.

Свердловские профсоюзы увеличат размер минимальной заработной платы до 9 217 рублей - Фото 1
Свердловские профсоюзы увеличат размер минимальной заработной платы до 9 217 рублей

В Екатеринбурге состоится подписание трехстороннего соглашения по минимальной заработной плате в Свердловской области, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области. В этот же день, 30 августа, во Дворце культуры железнодорожников пройдет рабочая встреча профсоюзного актива региона с врио губернатора Евгением Куйвашевым и областным министром здравоохранения Игорем Трофимовым.

 

«Напомним, Свердловская область — одна из первых в стране начала активно развивать систему социального партнерства, в которой три стороны, представляющие интересы государства, бизнеса и наемных работников, регулируют социально-трудовые отношения путем взаимных договоренностей и конструктивного сотрудничества», — отмечают в пресс-службе.

 

Продолжая взятый курс на лидерские позиции в сфере социального партнерства, Свердловская область в свое время также одной из первых в стране установила региональный размер минимальной заработной платы, превышающий федерально утвержденный уровень, и три стороны стали подписывать соответствующее соглашение. Вот и 30 августа будет подписан очередной такой документ.

 

«Профсоюзы России неоднократно выдвигали требование о повышении МЗП до прожиточного минимума, — говорит лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских. — ФПСО предлагает социальным партнерам также рассмотреть возможность повысить «минималку» до прожиточного уровня в срок до 2019 года — ранее, чем это будет установлено по всей стране. Кстати, отличительной особенностью нынешнего соглашения станет увеличение МЗП до 9 217 рублей уже с 1 октября текущего года, в то время как «федеральная минималка» пока остается на уровне 7 800 рублей».

 

Свои подписи под документом поставят председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, первый вице–президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов.

 

На подписании соглашения будут присутствовать около 450 профсоюзных активистов с разных территорий и отраслей. В рамках рабочей встречи с врио губернатора планируется обсудить самые разные вопросы, волнующие трудовые коллективы на местах: проблему сокращения рабочих мест и перспективы создания новых, в том числе в Краснотурьинске; снижение зарплат медработников в Новоуральске; важность повышения зарплат сельских педагогов для мотивации работы на селе; низкую зарплату в лесном хозяйстве; нехватку врачей-узких специалистов в малых городах; низкий уровень трудовых пенсий; сокращение рабочие места; возврат статуса градообразующих предприятий деревообрабатывающим комбинатам; возможность подачи коллективных заявок на организацию детского отдыха; необходимость наличия медицинских работников в образовательных учреждениях; доступность отдыха и оздоровления работников здравоохранения; реализация программы развития потребкооперации в регионе; увеличение льгот по званию «Ветеран труда Свердловской области» и многое другое.

 

«Профсоюзы также волнует складывающаяся по всей России ситуация, когда  предприятия при сдаче отчетности умалчивают об имеющихся долгах по заработной плате, — отмечает Андрей Ветлужских. — Кроме того, в статистике не учитываются данные по долгам по зарплате предприятий-банкротов, которые, как и малые предприятия, вообще не сдают такой отчетности. Логично было бы принять решение, обязывающее — при наличии долгов по зарплате — предприятие любого размера и любой формы собственности информировать об этом органы статистики. Мы сейчас прорабатываем вопрос, какие решения и кому необходимо принять, чтобы решить проблему. Тут мы рассчитываем и на понимание областной власти, и готовы использовать свои ресурсы, в том числе на уровне Госдумы РФ».

 

Просмотров: 2196

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером