Свердловские власти приступили к создания новых мест в школах

К 2025 году они планируют избавиться от второй смены.

Свердловские власти приступили к создания новых мест в школах - Фото 1
Свердловские власти приступили к создания новых мест в школах

 

Итоги работы в 2016 году планы на текущий год обсудили 28 апреля участники коллегии министерства общего и профессионального образования Свердловской области. В числе приоритетов – создание новых мест в школах, сохранение стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет и обеспечение доступности дошкольного образования для детей до трех лет. Также особое внимание будет уделено реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» и комплексной безопасности детей.

 

Напомним, что по данным на 1 января 2016 года очередь детей в возрасте от трех до семи лет, поставленных на учет для предоставления места в дошкольной образовательной организации, полностью ликвидирована. За годы реализации программы в детских садах создано более 82 тысяч дополнительных мест в 339 дошкольных образовательных организациях, в 2016 году введено в эксплуатацию 10 зданий детских садов на более чем две тысячи мест. Еще одно приоритетное направление работы – создание новых мест в школах региона.

 

«Рост численности школьников потребовал системной работы по проработке мер по полному переходу на обучение в одну смену к 2025 году. В сфере общего образования основной задачей на ближайшие пять лет является обеспечение односменного режима обучения детей с первого по четвертый класс и с 10 по 11. Достигнуть этого планируется за счет развития сети школ и создания в них дополнительных мест. Всего в рамках программы, по данным органов местного самоуправления, в общеобразовательных организациях в 2016 году введено 4855 новых учебных мест при плановом значении – 3171 место. Превышение планового значения достигнуто за счет эффективного использования средств областного и местных бюджетов, а также в результате привлечения средств федеральной субсидии», – сказала и.о. министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева.

 

Как отметила Нина Журавлева, высокие показатели регион демонстрирует и в части организации и проведения государственной итоговой аттестации. Результаты ЕГЭ Свердловской области с 2014 года свидетельствуют о повышении качества освоения выпускниками федеральных государственных образовательных стандартов. По результатам Единого государственного экзамена по количеству «стобальников» Свердловская область стабильно показывает высокие результаты. Ежегодно от 70 до 130 выпускников получают 100 баллов за экзаменационные работы.

 

Благодаря системному подходу удается решать вопросы обеспечения условий для проведения и получения объективных результатов ЕГЭ. Так, благодаря дополнительному финансированию, выделенному из областной казны, 80% пунктов проведения экзаменов оснащены техникой для печати и сканирования экзаменационных материалов. Таким образом, количество поездок за экзаменационными материалами в 2016 году сократилось по сравнению с 2015 годом в 10 раз.

 

Отметим, что в 2017 году будет продолжена работа по обеспечению доступным и качественным образованием детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется увеличение охвата детей-инвалидов дошкольным образованием и детей с ОВЗ и инвалидностью общим образованием, будет продолжено создание условий для дополнительного образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

 

Отдельно в рамках заседания коллегии были обозначены приоритеты в развитии системы профессионального образования. Основным показателем эффективности деятельности техникумов и колледжей является трудоустройство выпускников по полученным специальностям. Доля выпускников профессиональных образовательных организаций и вузов, в том числе технической направленности, трудоустроенных по полученным профессиям и специальностям в течение года после окончания обучения по итогам 2016 года составила более 61,3 процента. Также регион показывает высокие результаты, участвуя в движении WorldSkills: представители образовательных учреждений и промышленных предприятий занимают призовые места по итогам соревнований. Например, представители Свердловской области показали высокие результаты в чемпионате EuroSkills-2016 в составе Национальной сборной России.

 

В 2016 году заявка Свердловской области победила на конкурсе на право создания межрегионального центра компетенций (МЦК). Таких центров в Российской Федерации создано всего семь. Благодаря тому, что МЦК создан в Свердловской области, появилась возможность подготовки новых кадров для промышленных предприятий на самом современном оборудовании, с использованием самых лучших технологий обучения. В планах на 2017 год – строительство дополнительных зданий учебно-производственных мастерских на площадке технопарка «Университетский». Создание МЦК – это не только важнейший проект в сфере профессионального образования, но и часть масштабной программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Евгения Куйвашева и получившей поддержку Президента России.

 

Кроме того, в 2017 году стартует проект «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»). Его цель – создание в регионе системы качественной подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с требованиями инновационного развития социально-экономического комплекса Свердловской области.

Просмотров: 2413

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.