Свердловских школьников будут водить в походы по Уралу в рамках школьной программы

Областные власти приняли решение разработать 33 маршрута и разделить их по временам года.

Свердловских школьников будут водить в походы по Уралу в рамках школьной программы - Фото 1

 

Свердловские власти планируют развивать в регионе детский туризм, проект новой программы в сфере образовательного туризма «Урал для школы» презентован для дальнейшего обсуждения профессионалам турбизнеса Среднего Урала.


Предполагается, что новая программа, в случае ее успешной реализации, сможет стать драйвером туристической отрасли, увеличив турпоток до 450 тысяч человек. Также речь идет о  создании не менее 20 новых средств коллективного размещения.


Особенность нового похода – интеграция туристических маршрутов в школьные образовательные программы. Планируется организовать 33 типовых туристических маршрута для школьников, разделив их по временам года и привлечь к реализации специально подготовленных, аккредитованных туроператоров, способных обеспечить максимальное качество и безопасность таких экскурсий. Все маршруты будут подготовлены с учётом учебных планов и образовательных программ каждого класса. Так, например, для пятиклассников – это естествознание, история, литература, для шестиклассников – биология, физика, география, история, литература, ИЗО. Для старшеклассников предполагается больший уклон в профориентацию.

 

Как пояснил директор департамента малого и среднего предпринимательства и туризма министерства экономики Свердловской области Александр Породнов, «у правительства региона есть свои задачи: увеличение турпотока, патриотическое воспитание, безопасность детских перевозок. У туроператоров – свои: увеличение прибыли за счёт роста доли на рынке, расширения рынка, устранение недобросовестной конкуренции, освоения новых рынков и снижение издержек. Проект направлен на решение этих задач, в том числе и за счет добровольной аккредитации туроператоров. А правительство должно создать стимулы для работы ответственных туроператоров – разработав для них механизмы поддержки».


В перспективе планируется продвижение образовательных туров Свердловской области за пределами региона. Кроме того, на начальных этапах реализации проекта будет рассматриваться возможность субсидирования затрат на подобные туры для детей.

 

Просмотров: 1652

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером