Свердловский минстранс попросил водителей не выезжать за город без необходимости

Сильные снегопады будут идти всю неделю.

Свердловский минстранс попросил водителей не выезжать за город без необходимости - Фото 1
Свердловский минстранс попросил водителей не выезжать за город без необходимости

В прошедшие выходные в Свердловской области практически непрерывно шел снег, при этом температура воздуха была близка к нулю градусов, что способствовало образованию гололеда на дорогах. Для ликвидации последствий непогоды в минувшие выходные на дорогах регионального значения работала 831 снегоуборочная машина – 486 комбинированных дорожных машин, 129 автомобилей с отвалом, 153 автогрейдера и 63 единицы прочей снегоуборочной техники.

 

По данным диспетчерской службы Управления автомобильных дорог, обильные снегопады начались в регионе 26 ноября. В течение первых суток на некоторых территориях общая продолжительность осадков составила до 15 часов – за этот период выпало от 2 до 8 см снега. Для ликвидации последствий непогоды на дороги подрядными организациями было выведено 359 снегоуборочных машин.

 

27 ноября по поручению губернатора Евгения Куйвашева министр транспорта и связи региона Василий Старков в Екатеринбурге провел оперативное совещание с представителями ГИБДД и руководителями восьми подрядных организаций, с которыми Управлением автомобильных дорог заключены договоры на содержание сети региональных автодорог и искусственных сооружений на них. Темой совещания стало обеспечение безопасности дорожного движения в зимний период. Подрядчики доложили главе минтранса о мерах, которые были предприняты ими для приведения дорог к нормативному состоянию. По итогам совещания подрядным организациям было поручено увеличить количество спецтехники, работающей на автодорогах и принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасного и бесперебойного движения. Руководителям подрядных организаций также было поручено организовать дежурства должностных лиц, обеспечить безупречную работу диспетчерских служб, оперативную готовность и комплектность машин дорожных отрядов, а также наличие необходимого количества горюче-смазочных и иных материалов для выполнения зимних видов работ.

 

В минувшие сутки на Среднем Урале также были зафиксированы снегопады – в отдельных территориях региона выпало до 4 см снега. Для ликвидации последствий непогоды с 07.00 27 ноября по 07.00 28 ноября подрядные организации вывели на дороги 472 единицы спецтехники.

 

По данным синоптиков, в ночь с 28 на 29 ноября на всей территории Свердловской области вновь прогнозируется выпадение обильных осадков в виде мокрого снега. К утру высота выпавшего снега может составить до 8 см. Ожидается, что снег будет идти и всю рабочую неделю.

 

В Управлении автодорог рекомендуют автомобилистам во время снегопадов отказываться от поездок на дальние расстояния. Если же нет возможности отменить поездку, то во время движения по трассе необходимо сменить стиль вождения, соблюдать правила дорожного движения, в особенности не превышать скоростной режим, соблюдать дистанцию и не совершать опасных маневров.

 

С целью своевременного определения метеорологических условий и оперативного устранения их последствий на региональных автомобильных дорогах Управлением автодорог размещены 32 комплексных автоматизированных постов дорожного контроля. Они установлены вблизи региональных автодорог и фиксируют гололед или снег на покрытии проезжей части. Посты, учитывая прогноз погоды на ближайшие 48 часов, оценивают состояние покрытия, каждые двадцать минут используя фотофиксацию участка автодороги, на котором установлены.

 

Напомним, из-за снегопада на дорогах области произошло уже несколько серьезных ДТП. Так, сегодня утром на Челябинском тракте Nissan Almera на летней резине выехал на встречку и протаранил Renault Sandero, в котором погибли водитель и пассажир.

Просмотров: 949

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.