Свердловский минздрав дополнительное обследует аварийную больницу в поселке Восточный

Медучреждение уже было на контроле прокуратуры.

Свердловский минздрав дополнительное обследует аварийную больницу в поселке Восточный - Фото 1

Минздрав Свердловской области решил дополнительно обследовать аварийную больницу в поселке Восточный, оставшуюся без крыши после урагана, о ремонте которой просили дети. О медицинском учреждении рассказывала общественная организация «Гражданский патруль» в феврале, марте и мае этого года. На протяжении трех последних лет медицинское учреждение разрушается. Больница уже была на контроле прокуратуры, и дело даже дошло до суда, однако никаких мер так и не было предпринято.

 

«В июне 2017 года в результате стихийного бедствия сильными порывами ветра была сорвана часть кровли здания, в результате протечек пострадала внутренняя отделка помещений. Учреждением были проведены неотложные ремонтно-восстановительные работы. Летом 2018 года было установлено, что кровля нуждается в проведении капитального ремонта. Учреждением подготовлена смета ремонта кровли. Проведение ремонта запланировано на весну 2020 года», –  ответил «Гражданскому патрулю» начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Свердловской области Валентин Еремкин.

 

Тем не менее, весной больницу не отремонтировали, признав здание аварийным, а скорую помощь перевели в гараж. Сразу после этого с гаража во время урагана сдуло крышу. Не дождавшись помощи от взрослых и правительства, юные жители поселка Восточный обратились в «Гражданский патруль» с просьбой помочь поселку, записав эмоциональное обращение. Юные свердловчане отметили, что без больницы, в помещении которой размещалась также и музыкальная школа, поселку не выжить. Завершили свое обращение подростки стихотворением, в котором подвергли резкой критике решение взрослых. Взрослые, однако, вновь отказались помогать детям. Так, в следственном комитете отметили, что со стороны местного населения жалоб не поступало, иных нарушений следственный комитет так же не нашел, соответственно никаких мер предпринято не будет.

 

На запрос «Гражданского патруля» Минздрав Свердловской области сообщил, что на данный момент закрытие больницы не планируется, а в лечебном учреждении проведут осмотр по результатам которого выдадут заключение о необходимости ремонта или его невозможности. Сроков, когда проведут эти работы, в Минздраве не уточнили. Отметим, что если эту больницу закроют, то ближайшая поликлиника будет находиться в 55 километрах – в Сосьве, а ближайшая больница в 150 километрах – в Серове.

 

Просмотров: 1527

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

Сегодня в 13:17

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

По предварительным данным, пострадавших нет.

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Сегодня в 13:03

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Ранее она уже выплатила 1 млн рублей в качестве компенсации матери погибшей.

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Сегодня в 12:46

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Запись в первые классы стартует в ночь на 1 апреля.

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сегодня в 12:34

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сделано это будет в рамках Дня открытых дверей.