Свердловские библиотекари представят достижения по выходу в Интернет на конференции в Крыму

Сейчас в сводном каталоге библиотек Свердловской области отражены фонды 16 библиотек.

Свердловские библиотекари представят достижения по выходу в Интернет на конференции в Крыму - Фото 1

 

В Свердловской области продолжается работа по информатизации библиотек. Как сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, такая работа включает в себя не только приобретение специального оборудования, программного обеспечения и подключение общедоступных библиотек к сети Интернет, но и методическую работу по повышению квалификации библиотекарей. Именно с этой целью, а также для обмена опытом уральских библиотекарей направили для участия в XX Юбилейной Международной Конференции «Крым-2013» – «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса».

Представлять ресурсы Библиотечной информационной системы Свердловской области на конференции, которая открывается сегодня, 10 июня, и продлится до 14 июня, будут специалисты Свердловской областной библиотеки для детей и юношества.

Библиотечная информационная система Свердловской области реализуется в рамках проекта «Электронное правительство» с 2008 года. Региональное министерство культуры в рамках мероприятий областной целевой программы «Развитие культуры Свердловской области» обеспечивает предоставление государственных услуг населению областными и муниципальными библиотеками Свердловской области на региональном портале государственных услуг. Получить такие услуги, как «Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных» и «Предоставление доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах» могут все жители Свердловской области, зарегистрированные на региональном портале www.66gosuslugi.ru.

На сегодняшний день в сводном каталоге библиотек Свердловской области отражены фонды 16 библиотек (500 тысяч библиографических записей) и более 500 цифровых копий из фондов областных библиотек.

 

На  конференции в Крыму директор Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Людмила Воробьёва и специалисты этого учреждения представят итоги работы по созданию актуального регионального корпоративного библиотечного ресурса и обсудят пути дальнейшего развития и интеграции Библиотечной информационной системы Свердловской области в Сводный каталог библиотек России.

По состоянию на май 2013 года порталом госуслуг, позволяющим запрашивать ряд услуг через интернет, пользовалось более четырех миллионов человек. По прогнозу, в 2018 году уже 70 процентов населения России станут пользователями портала.

Напомним, что в 2013 году в Свердловской области продолжается работа по информатизации библиотек, которая включает в себя приобретение оборудования, лицензионного программного обеспечения для создания и ведения электронных каталогов, оцифровки библиотечных фондов, подключение общедоступных библиотек к сети Интернет, создание и ведение электронного каталога, а также организацию работы по оцифровке фондов, организацию обучения библиотечных специалистов по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий и комплектование библиотечных фондов общедоступных библиотек новыми изданиями, в том числе электронными.

Для создания публичных электронных библиотек в рамках областной целевой программы «Развитие культуры в Свердловской области» в 2012 году были выделены средства областного бюджета на оснащение областных государственных и муниципальных библиотек необходимым оборудованием для проведения работ по оцифровке библиотечных фондов и развития процессов информатизации в общем объеме более 14 млн руб. В 2013 году – 8,5 млн руб.
 

Просмотров: 1256

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.