Свердловские профсоюзы отметят сегодня Всемирный день коллективных действий профсоюзных организаций за достойный труд

В честь праздничной даты в столице Урала пройдет собрание профсоюзных организаций и митинг.

Свердловские профсоюзы отметят сегодня Всемирный день коллективных действий профсоюзных организаций за достойный труд - Фото 1

 

Сегодня, 7 октября в 130 странах мира отмечается Всемирный день коллективных действий профсоюзов за достойный труд. Он проходит по инициативе Международной организации труда (МОТ) уже седьмой год.


В каждом регионе России пройдут профсоюзные митинги. Как сообщает пресс-служба федерации профсоюзов Свердловской области, в Екатеринбурге во Дворце культуры железнодорожников в 13 часов начнется традиционное областное собрание представителей первичных профсоюзных организаций. О своем участии в нем заявили свыше 400 профсоюзных лидеров и активистов предприятий и учреждений региона.


В 16 часов в центре Екатеринбурга, в символичном для этого дня месте - на площади Труда – состоится митинг «За достойный труд в мире без войн и санкций». Запланировано участие 200-300 представителей разных профессий и отраслевых профсоюзов.

 

«В понимании профсоюзов достойный труд, - говорит председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, - это достойная зарплата, достойные социальные гарантии, достойные безопасные условия труда и качественные рабочие места, технически позволяющие достигать высокой производительности».


В рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов за достойный труд намечены собрания, рабочие встречи с социальными партнерами на предприятиях, в учреждениях, муниципальных образованиях по всей Свердловской области. Перед трудовыми коллективами выступят руководители предприятий с информацией о текущей социально-экономической ситуации, в городах и районах – главы МО. И везде будут звучать требования профсоюзов о достойном труде и заслуженном уважении Человеку Труда. Кроме того, в рамках 7 октября в области проходит акция «Рисуем труд»: дети и взрослые рисуют на заборах плакаты о Человеке труда в Нижней Салде, Ревде, Талице и других территориях.


Разговор на собрании, как правило, идет о самых горячих проблемах, волнующих трудовые коллективы области. Профактивисты поднимают вопросы повышения заработной платы, сохранения предприятий, усиления социальных гарантий.


Например, представителей аграрного сектора в числе других важных вопросов волнует банкротство некогда ведущих птицефабрик региона, ущемление работников ветеринарных учреждений, которым снята доплата за «вредность».
В некоторых отраслях в 2014 года в колдоговорах на предприятиях не определены размеры  индексации зарплаты. В частности, речь идет о промышленном секторе, о Российских железных дорогах (на РЖД такое произошло впервые за 10 лет).


В сложном экономическом положении в связи с конъюнктурой рынка находятся отдельные крупные предприятия машиностроения, строительных материалов и др. Некоторые из них переводят работников на сокращенное рабочее время. На некоторых возможна оптимизация численности.


Свои задачи стоят перед профсоюзами бюджетных отраслей. Уровень зарплат бюджетников согласно майским указам президента и реализации «дорожных карт» в последние годы планомерно повышается. Однако  профсоюз работников здравоохранения говорит сегодня о необходимости увеличивать долю постоянной части (до 60%) по сравнению с переменной: премии и выплаты серьезно превалируют в общей сумме зарплаты врачей. Аналогичные примеры есть в учреждениях образования, культуры и социального обеспечения.

 

Просмотров: 1521

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.