Свердловские профсоюзы обсудили вопросы предоставления компенсаций.

Круглый стол по этой теме состолся 25 сентября.

Свердловские профсоюзы обсудили вопросы предоставления компенсаций. - Фото 1

 

25 сентября в ФПСО состоялся круглый стол «Проблемы и пути реализации требований Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 г. № 870».

 

«Постановление затрагивает вопросы предоставления компенсаций в виде доплат, дополнительных дней к отпуску, сокращенного рабочего времени за работу во вредных условиях труда, — говорит председатель ФПСО Андрей Ветлужских. — Мы пригласили на круглый стол разных экспертов в этой сфере для того, чтобы всесторонне обсудить накопившийся опыт и попытаться найти какие-то компромиссные решения для реализации постановления, которое было принято больше четырех лет назад, но на практике работает далеко не в полном объеме».

 

В частности, на круглом столе представители Горно-металлургического профсоюза говорили о том, что практически нигде в их отрасли не предоставляется такая компенсация «вредникам» как сокращение рабочего времени, поскольку они связаны производственными процессами с коллегами, работающими с ними в одну смену, но в нормальных условиях труда.

 

Работники образования утверждают, что даже прописанные в материалах аттестации рабочих мест компенсации за вредность фактически не предоставляются. Это же подтверждали и представители профсоюзов строительства и промышленности стройматериалов, а также автотранспорта и дорожного хозяйства.

 

Бурное обсуждение вызвал законопроект о специальной оценке условий труда, внесенный в Госдуму в сентябре Правительством РФ. По мнению участников круглого стола, документ достаточно сырой и требует серьезной проработки. Особенно в части его подзаконных актов.

«Принятие закона в существующей редакции значительно сократит социальные гарантии работающих и, в первую очередь, лиц, имеющих право на льготную пенсию, так как она будет предоставляться на основе специальной оценки условий труда, — поясняет главный техинспектор труда ФПСО Рэстам Бикметов. — Работодатель финансово заинтересован уменьшить число «вредников», чтобы снизить свои затраты, связанные с перечислениями в Пенсионный Фонд. Между тем, подзаконные акты, разработанные Минтрудом, предусматривают возможность снижения класса условий труда с вредного до допустимого путем оценки эффективности средств защиты; исключения ряда вредных факторов из оценки; учета времени контакта работника с вредным фактором и т.д. А поскольку для этой спецоценки допускаются результаты производственного контроля, проводимого аккредитованными лабораториями самих предприятий, то не исключена и фальсификация самих результатов не в пользу работника. Также законопроект исключает из процедур специальной оценки условий труда оценку травмоопасности, а ведь большинство несчастных случаев на производстве обусловлено недостатками в обучении по охране труда, использованием устаревшего и изношенного оборудования, отсутствием исправного и необходимого инструмента. Кроме того, законопроект предполагает отмену аттестации рабочих мест по условиям труда, а к результатам аттестации рабочих мест сегодня привязаны вопросы обеспечения средствами защиты, молоком и равноценными продуктами, проведения медосмотров; предоставление компенсаций за вредные условия труда. В перечне документов, подлежащих разработке в связи с принятием законопроекта, эти моменты вообще не прописаны, а это приведет к правовому вакууму».

 

Высказанные в ходе круглого стола замечания наряду с другими злободневными вопросами лягут в основу требований профсоюзов Свердловской области 7 октября 2013 года — Всемирный день коллективных действий профсоюзов за достойный труд.

 

Просмотров: 1280

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.