Свердловскому Интерполу исполнилось 15 лет

Торжественный прием прошел в ГУ МВД области.

Свердловскому Интерполу исполнилось 15 лет - Фото 1
Свердловскому Интерполу исполнилось 15 лет

 

Торжественный прием, посвященный 15-летию создания службы Интерпола в Главном управлении МВД России по Свердловской области, прошел в зале коллегий. Поздравить свердловских коллег прибыл начальник НЦБ Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук.

 

«Высокий гость в своем выступлении отметил, что основы международного полицейского сотрудничества были заложены сто лет назад на I международном конгрессе криминальной полиции в Монако. Присутствовали на этом историческом событии и представители правоохранительных органов России. Сегодня Интерпол — это вторая по численности, после ООН, международная организация, в состав которой входят 190 стран. Основные направления работы — борьба с незаконным оборотом оружия и наркотиков, терроризмом и экстремизмом, выявление лиц, выступающих наемниками на стороне экстремистских организаций, а также каналов их вербовки»,— сообщил пресс-секретарь регионального ГУ МВД области Валерий Горелых.

 

Свердловскому Интерполу исполнилось 15 лет - Фото 2

В Свердловской области филиал НЦБ Интерпола был создан в 2000 году. Но десятью годами ранее в структуре свердловской милиции появилось экспериментальное подразделение — межрайонный отдел №1 по борьбе с преступлениями в сфере внешней экономики и валютных ценностей, созданное по инициативе тогдашнего начальника БХСС Владимира Ралдугина, ныне председателя областного совета ветеранов ОВД. Именно это подразделение положило начало сотрудничеству Свердловской области с другими государствами в борьбе с общеуголовной преступностью.

 

Свердловскому Интерполу исполнилось 15 лет - Фото 3

Средний Урал, кроме того, стал первым регионом России, где открылся пункт проверки пассажиров, прибывающих в страну из-за рубежа. С 2013 года он действует в международном аэропорту Кольцово. Тотальная проверка пассажиропотока по базам учета Интерпола помогла выявить уже более 100 лиц, разыскиваемых другими государствами за различные преступления.

 

Свердловскому Интерполу исполнилось 15 лет - Фото 4

Александр Прокопчук поблагодарил за работу не только действующих сотрудников отдела, но и ветеранов службы, а также руководителей всех оперативных подразделений, тесно взаимодействующих с Интерполом.

 

«Работа отдела оправдала все ожидания»,

— резюмировал начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин, подчеркнув, что о стабильности подразделения говорит и тот факт, что в нем было всего два руководителя: первый — Валерий Сологуб, второй, возглавляющий отдел сегодня, — полковник полиции Андрей Черников.

 

Свердловскому Интерполу исполнилось 15 лет - Фото 5

Завершился торжественный прием церемонией награждения. Памятные медали «100 лет международному полицейскому сотрудничеству» были вручены ряду сотрудников и ветеранов. Кроме того, отличившиеся полицейские были награждены также нагрудными знаками МВД России, почетными грамотами и ценными подарками. А нынешнему начальнику подразделения Андрею Черникову его предшественник Валерий Сологуб вручил «Летопись Интерпола» с пожеланием вписать в нее новые героические страницы.

Просмотров: 2145

Автор:

Фотограф: Валерий Горелых

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.