Сводки из области: уже в 89 муниципалитетах началась подача тепла

В регионе включено 1069 котельных.

Сводки из области: уже в 89 муниципалитетах началась подача тепла - Фото 1
Сводки из области: уже в 89 муниципалитетах началась подача тепла

 

Теплоснабжение потребителей на Среднем Урале запущено уже 89 из 94 муниципалитетах Свердловской области.
По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, во всех муниципальных образованиях процесс подачи тепла на объекты жилфонда и учреждения социальной сферы осуществляется в соответствии с утвержденными графиками, без каких-либо серьезных нарушений.


Сейчас в области включено 1069 котельных (около 70 процентов). Теплом обеспечивается более 35 процентов жилищного фонда и 64 процента объектов социальной сферы – 711 школ, 1014 детских дошкольных учреждения, 750 учреждений здравоохранения, 745 учреждение культуры, 99 интернатов и 324 прочих учреждения социальной сферы.


Полностью включено теплоснабжение в 20 муниципальных образованиях – в ЗАТО Свободный, Карпинске, Новоуральском, Верхнесалдинском и Сосьвинском, Пышминском, Гаринском городских округах, городском округе Пелым, а также в Унже-Павинском и Усть-Ницинском, Краснополянском, Сладковском, Ницинском, Восточном, Калиновском, Байкаловском и Галкинском сельских поселениях, Байкаловском районе и муниципальном округе Махневское.


Свыше 80 процентов населения и учреждений социальной сферы обеспечено теплом в 17 территориях – в Рефтинском, Артинском, Серовском, Североуральском городских округах, Ирбитском, Красноуфимском, Тугулымском, Слободо-Туринском районах, городском округе Верхнее Дуброво, Байкаловском и Галкинском сельском поселении, городах Заречный, Нижний Тагил, Красноуфимск, Волчанск, Ивдель, Лесной и поселке Уральский.


По оперативной информации, поступившей из Северного управленческого округа, где среднесуточная темпера воздуха в этот период времени бывает, как правило, ниже среднеобластных показателей, подача тепла начата во всех без исключения территориях. В Новолялинском городском округе теплом обеспечивается около 60 процентов жилфонда и почти 65 процентов объектов социальной сферы. В Верхотурье отапливается более 70 процентов объектов социальной сферы и 76 процентов жилых площадей.


В Екатеринбурге включение тепла также идет в соответствии с установленным графиком. К утру 18 сентября в столице Урала теплоснабжения охвачено 11 процентов жилищного фонда и 31 процент учреждений социальной сферы.


Наибольшую обеспокоенность вызывают многоквартирные дома, находящиеся в зоне ответственности предприятий Минобороны. Причинами отклонения от графика, отмечают в региональном минЖКХ, может стать не только низкая готовность теплоисточников к работе в зимних условиях, но и ежегодно растущая кредиторская задолженность ОАО «Ремонтное эксплуатационное управление» перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. За два года долг предприятия перед энергетиками увеличился более чем в два раза. Если на начало отопительного сезона 2013/2014 гг. он составлял около 200 миллионов рублей, сегодня превышает 500 миллионов рублей. При этом, подчеркивают в министерстве, акционерным обществом погашение долгов не производится не только по мораторным, но и по текущим платежам.


По поручению министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, начиная с 15 сентября, в каждом из муниципальных образований Свердловской области начали работу «горячие линии» по пуску тепла. Позвонив на них, жители населенных пунктов области могут не только уточнить срок начала подачи тепла в их дома, но и сообщить о технологических нарушениях, повлекших нарушение качества теплоснабжения.


Номера телефонов «горячих линий» можно найти на официальных сайтах муниципальных органов местного самоуправления, а также на официальном сайте министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области: http://energy.midural.ru/obshhestvennaja-priemnaja/telefony-gorjachej-linii


Напомним, что согласно правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N354), если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.


Если при отсутствии централизованного теплоснабжения производство и предоставление исполнителем коммунальной услуги по отоплению осуществляются с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода и (или) дата начала и (или) окончания отопительного периода устанавливаются решением собственников помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов. В случае непринятия такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов отопительный период начинается и заканчивается в установленные уполномоченным органом сроки начала и окончания отопительного периода при подаче тепловой энергии для нужд отопления помещений во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

 

Просмотров: 1622

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.