Центр стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ: своей жизнью довольны 85% населения крупных и средних городов России

Участие в исследовании приняли более 3800 респондентов в 35 городах России.

Центр стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ: своей жизнью довольны 85% населения крупных и средних городов России - Фото 1

Центр стратегических исследований компании РОСГОССТРАХ представил новый отчет об экономических настроениях россиян по итогам октября 2014 года. Участие в исследовании приняли более 3800 респондентов в 35 городах России с населением более 500 тысяч человек.

 

«Своей жизнью по итогам октября полностью или в основном довольны 85% населения крупных и средних городов России, — комментирует итоги опроса руководитель ЦСИ компании РОСГОССТРАХ Алексей Зубец. — Это неплохой показатель, учитывая, что в декабре 2013 года доля россиян, довольных жизнью, опускалась до 74%, а в августе текущего года она составляла 76%».

 

Отчет об экономических настроениях россиян по результатам специального исследования составляется в компании РОСГОССТРАХ на регулярной основе уже десять лет подряд. Среднесрочные тренды демонстрируют, что за последний год не зафиксировано существенного падения удовлетворенности жизнью среди населения. Этот показатель, естественно, различается по социально-демографическим группам и регионам страны. Высокий уровень удовлетворенности жизнью демонстрируют финансисты (94%), домохозяйки (90%), руководители и владельцы бизнеса (88%).

 

Обеспокоенность в большей степени высказывают те, кому за 60 лет (среди них 74% довольны жизнью) и неработающие пенсионеры (71%). При этом даже среди наименее обеспеченных россиян доля довольных жизнью составляет больше половины. Наивысший уровень социального оптимизма демонстрирует молодежь: довольных жизнью среди них 95%. Этот показатель даже выше, чем среди самых состоятельных сограждан – в этой среде 94% участников исследования заявляют, что полностью или в основном удовлетворены своей жизнью.

 

«Лидерами по уверенности населения среди городов, где проводилось исследование, являются Владивосток, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Хабаровск и Новосибирск. Здесь по итогам октября зафиксирована самая высокая доля жителей, довольных жизнью: 88-89%. Аутсайдерами являются Волгоград (67% довольных жизнью горожан) и Самара (68%), — говорит Алексей Зубец. — При анализе экономических настроений надо учитывать не только уровень социального оптимизма, но и направления его изменения. Улучшение социальных настроений означает сглаживание социально-экономического расслоения. Снижение удовлетворенности жизнью – это признак падения доходов и расслоения общества, что в свою очередь сдерживает потребительскую активность. Пока наши данные показывают, что с точки зрения социальных настроений ситуация в стране остается устойчивой».

 

Доля сотрудников, уверенных в завтрашнем дне предприятий и организаций, где они работают, в октябре поднялась до 79% (плюс 4% к сентябрю текущего года). Наибольшая уверенность в завтрашнем дне предприятий наблюдается среди их сотрудников в Краснодаре, Казани и Тюмени, наименьшая — в Тольятти, Новокузнецке и Волгограде. Среди владельцев бизнеса экономические ожидания выросли за месяц на 4 п.п.

 

Достаточно высокой остается самооценка уровня дохода населения. 16% населения относили себя к группам, которые могут купить, по крайней мере, новый автомобиль. Наибольшая доля россиян с высокой самооценкой уровня дохода в ходе исследования зафиксирована в Москве, Владивостоке, Хабаровске и Красноярске; наименьшая — в Кемерово и Набережных Челнах. Доля тех, кто относит себя к безработным, составляет 4,6%.

 

С полным текстом исследования, включая данные по всем городам-участникам, вы можете ознакомиться в разделе «Центр стратегических исследований» на сайте компании РОСГОССТРАХ.

 

Просмотров: 1654

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.