Свыше 100 млн рублей в 2014 году правительство Свердловской области направит на повышение квалификации педагогов

Более 42 миллионов рублей выделено из федерального бюджета.

Свыше 100 млн рублей в 2014 году правительство Свердловской области направит на повышение квалификации педагогов - Фото 1

 

Более трёх тысяч уральских педагогов и руководителей образовательных организаций уже прошли повышение квалификации в 2014 году в рамках работы региональной программы стажировок. На эти цели Свердловская область привлекла более 42 миллионов рублей из федерального бюджета, что стало возможным, в том числе, благодаря достойному уровню софинансирования: затраты областного бюджета по этому направлению составили почти 60 миллионов рублей. Об этом рассказали сегодня в Минобразования Свердловской области.


Проект осуществляется в рамках соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета Свердловской области на поддержку реализации мероприятий федеральной целевой программы развития образования.


В рамках соглашения на Среднем Урале создана региональная стажировочная площадка на базе Института развития образования, а также 20 базовых площадок в муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях. В течение года разработаны дополнительные программы подготовки ведущих педагогов-консультантов и тьюторов, необходимая методическая документация, проведён ряд семинаров и конференций, закуплено необходимое оборудование и компьютерная техника для реализации дополнительных образовательных программ и организации стажировок на базовых площадках.


Стажировочная площадка реализует несколько мероприятий в соответствии с соглашением, одним из которых является обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению образованием.


Кроме того, Институт развития образования ежегодно проводит курсы повышения квалификации педагогических работников в рамках государственного задания, определённого министерством образования Свердловской области. Так, в 2013 году свою квалификацию повысили более 16,5 тысячи уральских педагогов по таким приоритетным направлениям, как введение и реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов, современные технологии обучения, информационно-коммуникационные технологии, использование мультимедиа в образовании, психолого-педагогическое сопровождение ребёнка с ограниченными возможностями здоровья и другие.


Добавим также, что в связи с успешной реализацией в Свердловской области указов Президента России о ликвидации очередей в детские сады, в регионе особое внимание уделяется обучению и повышению квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений, численность которых увеличивается с каждым годом, и на сегодняшний день составляет порядка 23 тысяч 40 человек, против 21 тысячи в 2011 году.

 

Просмотров: 1177

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.