В 2013 году на создание условий для занятия физкультурой и спортом в ведомственных школах и детских садах Свердловской магистрали направлено более 19 миллионов рублей

Среди реальных достижений педагогический коллектив детских учреждений отмечает уменьшение роста заболеваемости

В 2013 году на создание условий для занятия физкультурой и спортом в ведомственных школах и детских садах Свердловской магистрали направлено более 19 миллионов рублей - Фото 1

 

К началу 2013/14 учебного года значительно обновилась материально-техническая база негосударственных образовательных учреждений ОАО «РЖД», расположенных в регионе деятельности Свердловской магистрали – в детских садах и школах созданы все условия для оздоровления детей, приобщения их к спорту. (Напомним, всего в регионе деятельности СвЖД расположено 27 образовательных учреждений, в том числе 23 детских сада и 4 школы-интерната).

В новом учебном году дети железнодорожников получили возможность пользоваться новыми стадионами, спортивными площадками, современным инвентарем и оборудованием. Теперь они могут пробовать свои силы в таких видах спорта, как  футбол, баскетбол, волейбол, теннис.

 

На строительство спортивных площадок и стадионов в 2013 году было выделено 13,3 млн руб. На приобретение спортивного оборудования 5,8 млн руб.

Кроме того, в образовательных учреждениях, расположенных в границах Свердловской железной дороги, в новом учебном году продолжится развитие технологий, способствующих укреплению здоровья детей.

С 2010 года на сети дорог действует концепция развития системы дошкольного и общего образования ОАО «РЖД», приоритетными направлениями которой является сохранение и укрепление детского здоровья, популяризация физической культуры и спорта.

 

На СвЖД в рамках реализации Концепции во всех негосударственных образовательных учреждениях проводится ежегодный мониторинг состояния здоровья воспитанников с привлечением узких специалистов. На основе полученных данных разрабатывается комплекс первоочередных мероприятий, направленных на улучшение здоровья, профилактику различных заболеваний, развитие физических и творческих способностей детей.

 

С 2012 года успешно реализуются  программы «Комфорт» (по профилактике  осанки и плоскостопия у детей) и «Логос» (для коррекции речевых расстройств). В рамках этих программ в детских учреждениях были установлены коррекционно-развивающее, оздоровительно-диагностические и образовательно-профилактические комплексы, а также другое специализированное оборудование.

 

Для системной работы по оздоровлению детей в каждом учреждении реализуется программа «Здоровье». При организации питания в детских садах и школах-интернатах на протяжении всего года в меню включаются соки, фрукты, овощные салаты,
проводится витаминизация третьих блюд.


Более 300 дошкольников и около 350 учащихся образовательных школ  занимаются в спортивных секциях и кружках (аквааэробика, у-шу, художественная гимнастика, лыжи и др.). На базе школ и детских садов регулярно проводятся спортивные и досуговые мероприятия.

Образовательные учреждения проводят систематическую работу по восстановлению традиций семейного оздоровления детей, вовлечению семьи в образовательный процесс.  Среди любимых малышами мероприятий - Малые олимпийские игры  между  воспитанниками  детских садов Екатеринбурга, Перми, Артемовского, соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья», «Неделя спорта» и др. 


В рамках реализации концепции развития системы дошкольного и общего образования ОАО «РЖД» (2010 – 2015гг.) ведётся работа по нескольким приоритетным направлениям: работа с одарёнными детьми, профориентация, повышение профессионального мастерства педагогического состава, а также внедрение инновационных программ и технологий.

 

Среди реальных достижений педагогический коллектив детских учреждений отмечает уменьшение роста заболеваемости, увеличение количество ребят с первой (высшей) группой здоровья. У детей появляется устойчивый интерес к спорту, здоровому образу жизни,  формируется целеустремленный характер и активная жизненная позиция.

 

Просмотров: 1302

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:СвЖД
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.