Танцовщики в инвалидных креслах выступят вместе со здоровыми людьми на сцене «Щелкунчика»

Уникальный проект инклюзивной хореографии стартует в Екатеринбурге.

Танцовщики в инвалидных креслах выступят вместе со здоровыми людьми на сцене «Щелкунчика» - Фото 1
Танцовщики в инвалидных креслах выступят вместе со здоровыми людьми на сцене «Щелкунчика»



Американский ансамбль инклюзивной хореографии и ведущие танцевальные команды Екатеринбурга представят 24 апреля беспрецедентный творческий проект «Танцуй, твори, люби!»

 

«Это особенные танцовщики. Они невероятно сильны и красивы. Они по-настоящему умеют чувствовать и любить. И передавать это в движении» (из американской прессы). 

 

Инклюзивная хореография - (от термина «инклюзия» – процесс активного участия всех людей в жизни в социуме) - новое танцевальное направление, когда в одном номере заняты здоровые танцовщики и танцовщики с ограниченными физическими возможностями. Инклюзивный танец входит в программу паралимпийских игр.  


Основанный в 2005 году Дуэйном Шёнеманом, танцевальный коллектив REVolutionsDance известен во всём мире. Выступления этого блестящего ансамбля профессиональных танцовщиков, половина из которых  – инвалиды колясочники,  каждый раз  становятся сенсацией  Их удивительный ни на что не похожий танец, наполненный  молодой энергией,    невероятной экспрессией, проникновенной  лирикой, поражает воображение. В Россию артисты приехали впервые по приглашению Генерального Консульства США с насыщенной концертной и образовательной программой, охватывающей главные  направления современного танца, Первое выступление пройдёт в Москве, затем в Екатеринбурге в театре балета «Щелкунчик». Театр «Щелкунчик» развил проект и предложил танцевальному сообществу поддержать выступление своими творчеством.


За два дня до выступления педагоги и хореографы REVolutionDance проведут серию мастер-классов, темой которых станет творческое взаимодействие     людей с ограничениями по здоровью и людей здоровых, приёмы и методики.  Принять участие в мастер-классах могут все, кто заинтересован  в освоении навыков инклюзивной хореографии, независимо от возраста и  состояния здоровья.  Проводятся они бесплатно. Уже заявились на участие студенты факультета современного танца Гуманитарного университета (руководитель – Александр Гурвич).  В ходе мастер-классов екатеринбургские и американские танцовщики  создадут несколько новых  этюдов и номеров, лучшие из которых войдут в программу  гала-концерта  современной хореографии, который состоится 24 апреля в 18.30  на сцене театра «Щелкунчик». 


Концерт с названием-призывом «Танцуй! Твори! Люби!»  объединит  лучшие  постановки  REVolutionDance, с которыми театр  гастролирует по всему миру,  и  выступления   известных екатеринбургских  хореографических коллективов. Зритель не только насладится  прекрасными постановками. познакомится   с  новой хореографической лексикой,  соединённой с  актёрской выразительностью и красотой  особенных артистов, но и испытает  большой эмоциональный подъём. зарядится энергией и радостью жизни.

 

Участие в мастер-классах  «Танец и разнообразие»  (REVolutionsDance. США)


Мастер-классы познакомят участников с рядом импровизационных и конкретных танцевальных техник. С применением проверенных приемов по варьированию нагрузки все танцевальные движения будут скорректированы в соответствии с индивидуальными физическими данными и уровнем способностей каждого участника. Педагоги REVolutionsDance - не просто профессиональные танцоры, прошедшие обучение, но и специалисты, имеющие богатый и разноплановый опыт работы со студентами с особыми потребностями, например, сертифицированный  преподаватель в сфере специального обучения и специалист по изменению поведения для учеников с аутизмом и другими ограниченными возможностями.
Прислать заявку можно на адрес:  payekat@state.gov,
 

Просмотров: 1697

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.