Трех детей в тяжелом состоянии эвакуировали с севера Свердловской области в Екатеринбург на новом супервертолете

Новая техника позволяет перевозить сразу по несколько человек.

Трех детей в тяжелом состоянии эвакуировали с севера Свердловской области в Екатеринбург на новом супервертолете - Фото 1

 

Новый вертолет МИ-8 с повышенными техническими характеристиками появился на вооружении территориального центра медицины катастроф Свердловской области. Воздушное судно способно принять на борт одновременно от двух до шести пациентов и без дозаправки преодолеть 500 километров, сообщает департамент информполитики региона.

 

Первый рейс с максимальной нагрузкой состоялся накануне, когда из отделения реанимации Краснотурьинской городской больницы понадобилась эвакуация троих детей с сопровождением авиамедицинской бригады. На борту вертолета находится все необходимое реанимационное оборудование, предназначенное для полноценного оказания медицинской помощи во время полета. Один из малышей транспортировался в специальном неонатальном кювезе.

 

Как рассказал заведующий Краснотурьинским филиалом территориального центра медицины катастроф Свердловской области Константин Остриков, все пациенты удачно перенесли полет. 10-месячная девочка из Ивделя с ожогами и 5-летний мальчик, пострадавший в ДТП в Североуральске, были госпитализированы в детскую городскую клиническую больницу №9 Екатеринбурга. Месячная девочка с врожденной патологией была госпитализирована в областную детскую клиническую больницу.

 

Как рассказали в министерстве здравоохранения Свердловской области, ранее медицинскую эвакуацию в области осуществляли только вертолеты легкого класса, которые имеют возможность взять на борт лишь одного пациента.

 

«Новый вертолет позволит увеличить количество пациентов, одновременно эвакуируемых из удаленных городов и труднодоступных территорий, и повысит скорость их госпитализации в специализированные медицинские организации областного центра», – рассказал врач территориального центра медицины катастроф Свердловской области Виктор Попов.

 

Он отметил, что с начала года вертолеты территориального центра медицины катастроф Свердловской области совершили только в Краснотурьинск 35 рейсов, порядка 70% из которых закончились медицинской эвакуацией.

 

Просмотров: 2131

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.