Трещины в потолке и протекающие радиаторы. В Белоярском районе прокуратура вновь проверила дом для «аварийных переселенцев»

Объект в селе Черноусово был построен за счет средств бюджета в 2015 году.

Трещины в потолке и протекающие радиаторы. В Белоярском районе прокуратура вновь проверила дом для «аварийных переселенцев» - Фото 1
Трещины в потолке и протекающие радиаторы. В Белоярском районе прокуратура вновь проверила дом для «аварийных переселенцев»

Прокуратура вновь выезжала в село Чурноусово Белоярского района с проверкой 12-квартирного жилого дома на Мира, 11, построенного за бюджетные средства в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья. В ходе встречи с сотрудниками прокуратуры жильцы дома пожаловались на вновь возникшие недостатки в объекте. Среди них: –ненадлежащее регулирование окон, наличие трещин на потолке, отслоение штукатурного и побелочного слоев, протекание радиаторов отопления в ряде квартир.

 

Во время выезда также установлено, что дом никем не обслуживается. администрация муниципалитета неоднократно организовывала конкурсы по выбору управляющей компании, но они признавались несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в них.

 

Вместе с тем, более чем у 50% жильцов дома имеются задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Также зарегистрированы незаконные врезки жильцами квартир в систему отопления, что противоречит действующему законодательству и влечет изменение температурного режима дома.

 

«Поводом для очередного выезда в село Черноусово стала информация о нарушении прав жильцов, опубликованная на страницах одного из Интернет-изданий. По итогам надзорных мероприятий прокуратура создала рабочую группу, совместно с контролирующими органами и ведомствами составлена дефектная ведомость и акты с отражением недостатков, подлежащих устранению. Кроме того, главе администрации городского округа Павлу Юдину и руководителю подрядной организации «Стройкор» внесены представления об устранении нарушений закона. По требованию надзорного ведомства подрядной организацией в рамках гарантийного срока с 16 июля 2017 года начаты работы по ликвидации выявленных недостатков», - сообщили в прокуратуре Свердловской области.

 

Напомним, объект по адресу: Мира, 11 был сдан в эксплуатацию в конце 2015 года. С момента заселения от его жильцов в прокуратуру поступают обращения по поводу ненадлежащего качества выполненных подрядной организацией работ. В 2016 году по итогам проверок прокуратура возбуждала административные дела в отношении МКУ Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил их содержания), ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств), по итогам рассмотрения которых на учреждение наложены штрафы на сумму 62 тысяч рублей.

 

Кроме того, в отношении подрядной организации ООО «Стройкор» прокуратура возбудила дело по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), а ее директору внесено представление с требованием об устранении нарушений федерального законодательства.

 

В отношении ресурсоснабжающей организации МУП «Новые технологии» возбуждено дело по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами), по результатам его рассмотрения юридическое лицо оштрафовано. 

 

В июле 2016 года прокуратурой проведено комиссионное обследование квартир дома № 11 по ул. Мира в с. Черноусово Белоярского района. Обозначенные жильцами недостатки устранены подрядной организацией ООО «Стройкор». После проведения ремонтных работ в августе 2016 года проведен дополнительный осмотр квартир, в ходе которого замечаний к качеству и объему выполненных работ от проживающих граждан не поступило, что подтверждается соответствующими актами.

 

Впоследствии обращений жильцов дома № 11 по ул. Мира в органы прокуратуры не поступало, очередной отопительный сезон прошел без аварийных сбоев на сетях дома.

 

 

Просмотров: 1081

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Сегодня в 11:11

Старинный храм Урала станет частью туристического кластера

Он уже принял участие в гастропроекте «На Урале есть».

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Сегодня в 11:01

На Бали задержали за изнасилование владельца сети кальянных из Санкт-Петербурга

Заявление написала девушка, познакомившаяся с россиянином через сайты знакомств.

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.