Тридцать екатеринбуржцев разработают проект благоустройства набережной Исети и школы будущего

«Гильдия строителей Урала» выделила 30 грантов на обучение студентов.

Тридцать екатеринбуржцев разработают проект благоустройства набережной Исети и школы будущего  - Фото 1
Тридцать екатеринбуржцев разработают проект благоустройства набережной Исети и школы будущего

Тридцать студентов будут работать над проектом благоустройства набережной реки Исеть и образом современной школы. Все они стали участниками образовательного курса «Как создавать новые городские проекты» московской онлайн-школы городских предпринимателей Vector. Данный проект реализуется в рамках  100+ Forum Russia. Студенты будут учиться бесплатно за счет грантов «Гильдии Строителей Урала».

 

По словам исполнительного директора «Гильдии строителей Урала» Веры Белоус, проект носит практический характер и направлен на получение идей и конструктивной обратной связи от горожан.

 

«Мы предложили изучить общественные пространства, значимые для каждого: дворы, пешеходные улицы, школы, набережную и парки. Надеемся, что появятся предложения как для новых дворов, так и для обустройства старых. Очень актуален вопрос благоустройства нашей городской набережной: она проходит через весь город, и необходимы новые идеи, как сделать ее самым красивым и любимым местом горожан и гостей Екатеринбурга. Предлагая для исследования городские школы, мы надеемся создать образ школы будущего и здесь сами жители тоже могут подсказать, что можно учесть и изменить строителям», — говорит Вера Белоус.

 

Курс будет проходить с 20 мая по 20 июня как в онлайне, так и в офлайне (в Екатеринбурге). Студентов ждут онлайн-уроки из первых двух курсов школы Vector, офлайн-встречи с куратором и экспертами, выходы в город и работа в группах. Изучать город и создавать проекты будут помогать куратор-журналист, культуролог, ведущий Александр Цариков и тьютор школы Vector Елизавета Ячменева.

 

В итоге будут созданы финальные презентации, посвященные городским проектам. Лучшие из них будут опубликованы в СМИ и презентованы на выставке «Иннопром 2016» в июле и на 100+ Forum Russia в октябре этого года. Онлайн-школа городских предпринимателей Vector — это курсы, созданные институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» для тех, кто хочет изучать свой город, находить идеи для новых проектов и создавать их.

 

Совместный проект Гильдии и школы Vector рассчитан на привлечение горожан к участию в разработке идей по благоустройству, созданию комфортной среды и реализации проектов по улучшению общественных пространств.

 

100+ Forum Russia — Международный Форум высотного и уникального строительства – ежегодное мероприятие, проводится в Екатеринбурге при поддержке и участии Министерства строительства и ЖКХ РФ.

 

В 2015 году Форум посетили более трех тысяч участников, среди них – представители 19 стран и 52 городов России — от Владивостока до Калининграда, 20 официальных делегаций из городов и регионов РФ и четыре официальные иностранные делегации. В рамках работы форума проведено 65 тематических мероприятий. С докладами выступили российские и зарубежные эксперты, специалисты научно-исследовательских институтов и ведущих отечественных и иностранных вузов, представители крупнейших международных компаний. Всего 287 спикеров, из них 27 — иностранные специалисты.

 

 

Просмотров: 2306

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером