Тушение лесных пожаров в 2015 году в Свердловской области оказалось под вопросом

«Уральская база авиационной охраны лесов» жалуется на мизерное финансирование.

Тушение лесных пожаров в 2015 году в Свердловской области оказалось под вопросом - Фото 1
Тушение лесных пожаров в 2015 году в Свердловской области оказалось под вопросом



Тушение лесных пожаров в 2015 году в Свердловской области находится под угрозой. «Уральской базе авиационной охраны лесов» может не хватить финансирования на нормальное функционирование. Как сообщает пресс-служба организации, в 2015 году базе на профилактику и тушение лесных пожаров было выделено только 161миллион рублей, что на 44% меньше 2013 года (286 093,4 млн.).


Снижение объема финансирования учреждения началось еще в 2014 году. Тогда оно было уменьшено на 75 миллионов рублей (209 479,5). Неоднократные  обращения в вышестоящие организации, в том числе в Департамент лесного хозяйства и Правительство Свердловской области не принесли положительных результатов.


Пожарные жалуются на отсутствие средств на покупку запасных частей для ремонта специализированной техники, приобретённой в 2012-2013 годах по специальной программе на сумму более полумиллиарда рублей. Срок гарантийного ремонта техники при этом закончился.


С 1 января 2014 в региональной диспетчерской службе работает система видеомониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров, закупленная по той же программе Свердловской области. Благодаря ей в прошлом году было обнаружено 45 пожаров. Но средств на содержание системы не было выделено ни в 2014, ни в 2015 годах.


Кроме того, на грузовых автомобилях до сих пор не установлены тахографы, необходимость в которых возникла с 01 июля 2014 года Приказом Минтранса, а затраты на них составляют около 5 млн. рублей.


Заработная плата сотрудников службы в течение 2014 года снижалась, но за счет использования фонда оплаты труда будущих периодов в первую половину года она была выше плановой. В результате после окончания пожароопасного периода заработная плата резко сократилась, как следствие - рост недовольства трудового коллектива и обращений в контрольные и надзорные органы. Уменьшение финансирования в 2015 году сохранило не только старые проблемы, но и обострило новые.

 

«Фонд оплаты трудов уменьшился. Несмотря на сокращение штатной численности на 48 человек (в том числе 28 работников авиационной службы), заработная плата 1 работника в месяц составит 12672 рублей, в то время как в прошлом году было 15700 рублей. При такой заработной плате вряд ли удастся сохранить квалифицированных сотрудников к началу пожароопасного сезона. И так уже за 2014 год текучесть кадров составила 25%, то есть каждый четвертый уволился», - отмечают на «Уральской базе авиационной охраны лесов».


Для уменьшения затрат с 01 февраля 2015 года приостановлен прием новых сотрудников на свободные ставки, а их на сегодняшний день 211.


Практически не предусмотрено бюджетных средств на текущие расходы: связь; коммунальные услуги; ГСМ; спецодежда; инвентарь необходимый для тушения и другие средства. У нас не хватает средств на приобретение даже 9 парашютов, которые необходимо закупить до начала сезона, а по окончанию года будут списаны еще 36 парашютов. Отсутствие денег на их покупку приведет к тому, что пожарно-парашютная служба не сможет выполнять свою работу.


Специализированное учреждение по тушению лесных пожаров в Свердловской области «Уральская авиабаза» с сегодняшней структурой создано в конце 2011 года.

 

 

«Три года мы успешно боролись с лесными пожарами. Средняя площадь сократилась практически в 6 раз, возросла оперативность тушения (в 2014 году в первые сутки специалистами было ликвидировано более 87 % пожаров). Были затрачены средства на покупку специализированной техники. И сегодняшняя экономия средств на текущие расходы не только отразится на оперативности тушения пожаров, но и приведет к неэффективному использованию средств, выделенных ранее на переоснащение учреждения. Это не означает, что тушить пожары никто не будет, мы сделаем все от нас зависящее для сохранения лесов, но серьезные трудности в выполнении своих функций остаются. Только одного нашего патриотизма не хватит», - прокомментировал директор авиабазы Игорь Будько.

 

Просмотров: 1875

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.