Тысячи екатеринбуржцев требуют снизить тарифы на горячую воду

Из кранов жителей большинства городов региона течет техническая вода, которая должна стоить в три раза меньше.

Тысячи екатеринбуржцев требуют снизить тарифы на горячую воду - Фото 1
Тысячи екатеринбуржцев требуют снизить тарифы на горячую воду

Два дня сотни активистов общественного движения «За справедливое ЖКХ» собирали подписи под требованием снизить тарифы на горячую воду. Многочисленные лабораторные анализы подтвердили — то, что течет из под наших кранов, соответствует стандарту технической воды. Но горожане платят за нее как за питьевую — в три с лишним раза больше!

 

По словам начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора Свердловской области Александра Власова, почти 49% проб горячей воды в Екатеринбурге не соответствуют никаким санитарным нормам. В воде превышено содержание марганца и железа, что повышает риск развития аллергии и заболеваний крови. Самые плохие результаты в пробах, взятых в Орджоникидзевском, Чкаловском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга. Кроме столицы Урала, в список неблагополучных городов попали Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Сухой Лог, Верхняя Тура, Ирбит, Гари, Махнево.

Тысячи екатеринбуржцев требуют снизить тарифы на горячую воду - Фото 2

Неудивительно, что инициатива активистов движения «За Справедливое ЖКХ» нашла широкий отклик у жителей Екатеринбурга. По оценкам экспертов, стоимость горячей воды завышена в три раза. Сегодня по ГОСТам горячая вода считается питьевой, средний тариф на нее составляет 31 рубль 62 копейки за 1 кубометр. Однако на деле вода является технической, а значит, должна и оплачиваться по тарифу для технической воды — 9 рублей 83 копейки за 1 кубометр.

 

То, что вода далека от идеала, подтверждают и представители ресурсоснабжающих организаций. Как пояснил Юрий Григорьев, главный инженер обособленного подразделения «Свердловские тепловые сети», Екатеринбургу необходима замена открытой системы теплоснабжения на закрытую. Проще говоря, нужно разделить воду в кранах и батареях, но переход на закрытую схему предусмотрен лишь к 2022 году.

 

Активисты движения «За Справедливое ЖКХ» считают: если свердловчане стали заложниками существующей системы, значит, нужно хотя бы сделать тарифы справедливыми. Общественники требуют признать горячую воду технической и добиться снижения расценок на нее в три раза. Под обращением уже собрано более 10 тысяч подписей.

Тысячи екатеринбуржцев требуют снизить тарифы на горячую воду - Фото 3
«Наша акция называется «Справедливый тариф»,— говорит лидер движения «За Справедливое ЖКХ», депутат Государственной Думы Александр Бурков.— Если мы лишены возможности пользоваться питьевой горячей водой, значит, мы и должны платить за мутную жидкость по справедливости — как за техническую горячую воду. Собрав подписи наших граждан, мы будем обращаться в надзорные органы, а также в РЭК, с требованием пересмотреть тариф».

 

Просмотров: 2961

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.