У группы Дятлова появился собственный сайт и telegram-бот

Агентство предлагает читателям пройти весь маршрут группы туристов и выбрать причину их смерти.

У группы Дятлова появился собственный сайт и telegram-бот - Фото 1
ФОТО: Discovery Channel

 

Российское видеоагентство Ruptly разработало интерактивный проект «Дневник группы Дятлова: последняя страница». Теперь у пеогибших при загадочных обстоятельствах туристов есть свой сайт и telegram-бот, где посетителям предложено пройти весь путь команды, прочитать страницы из их дневников и познакомиться с материалами уголовного дела.

 

«В основе проекта — реальный дневник группы Дятлова, материалы уголовного дела, фотографии, сделанные участниками группы во время похода и незадолго до него, а также эксклюзивные кадры, снятые нашим оператором во время путешествия на перевал», - говорится на сайте проекта.

 

В конце читатели могут сами решить, от чего погибли опытные туристы, и закончить дневник дятловцев. На выбор предлагается несколько причин смерти: лавина, снежная доска (ледяная глыба, которая могла упасть на туристов) и ураган. Так же можно предложить собственную версию произошедшего. А telegram-бот «Дело Дятлова» содержит интерактивный архив проекта, где оцифрованы наиболее важные материалы уголовного дела.

 

Основные версии причин трагедии разрабатывались совместно с главным редактором газеты «Комсомольская правда» Владимиром Сунгоркиным и доцентом кафедры судебной медицины РНИМУ им Н.И Пирогова, соавтором «Национального руководства по судебной медицине и судебно-медицинской экспертизе», кандидатом медицинских наук Эдуардом Тумановым. Оба эксперта принимали активное участие в расследовании, досконально изучили все материалы уголовного дела и сами неоднократно бывали на перевале.

 

Напомним, что трагедия произошла в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года неподалеку от горы Холатчахль. Именно там остановилась на ночлег и при загадочных обстоятельствах погибла вся туристическая группа под руководством Игоря Дятлова. В этом году прокуратура Свердловской области по согласованию с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой продолжила расследование загадочной гибели группы из 9 туристов под руководством Игоря Дятлова. Сотрудники ведомства должны отработать все 75 существующих версий трагедии и оставить только одну. О криминале, при этом, речи не идет.

 

Просмотров: 2504

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 13 августа

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Роскомнадзор подтвердил частичную блокировку Whatsapp* и Telegram

Сегодня в 18:57

Роскомнадзор подтвердил частичную блокировку Whatsapp* и Telegram

А в Минцифры назвали условия для снятия ограничений.

Билайн запустил «план б. – kids»: безопасную платформу с нейросетями и игровой валютой для детей

Сегодня в 18:27

Билайн запустил «план б. – kids»: безопасную платформу с нейросетями и игровой валютой для детей

На платформе «план б. — kids» предустановлена защита от мошеннических и спам-звонков.

Убили и сожгли в машине. СК раскрыл преступление, совершенное в Артемовском 24 года назад

Сегодня в 18:12

Убили и сожгли в машине. СК раскрыл преступление, совершенное в Артемовском 24 года назад

Обвиняемые похитили двух знакомых, чтобы припугнуть их, но что-то пошло не по плану.

Житель Верхней Пышмы попытался наказать абьюзера, но ошибся квартирой

Сегодня в 17:21

Житель Верхней Пышмы попытался наказать абьюзера, но ошибся квартирой

На месте мститель напал на первого попавшегося мужчину и напугал его соседей.

Бывший режевской депутат Александр Алферьев восстановил мандат через суд

Сегодня в 17:13

Бывший режевской депутат Александр Алферьев восстановил мандат через суд

Дума прекратила его полномочия из-за половины квартиры.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности