У православных началась Страстная седмица

Главное праздничное богослужение состоится во всех храмах с субботы на воскресенье.

У православных началась Страстная седмица - Фото 1

26 апреля у православных христиан окончился Великий пост (святая четыредесятница). За сорока великопостными днями следуют Лазарева суббота, Вербное воскресенье (вход Господень в Иерусалим), а затем — самая строгая и скорбная Страстная седмица. В 2013 году она приходится на период с 29 апреля по 4 мая.

 

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, на протяжении ближайших шести дней верующие будут вспоминать последние события земной жизни Иисуса Христа. Каждый день Страстной седмицы называется Великим, в соответствии со значимостью событий, происшедших в Палестине около 2000 лет тому назад.

 

В Великий Понедельник, в Великий Вторник, в Великую Среду в храмах совершаются Литургии Преждеосвященных Даров, читаются евангельские повествования о последних проповедях Христа в Иерусалиме.

 

29 апреля, в Великий Понедельник вспоминается бесплодная смоковница, как символ души, окруженной Божьей заботой и любовью, но так и не принесшей плодов покаяния.

 

Великий Вторник (30 апреля) посвящен событиям в Иерусалимском храме, когда Христос книжников и фарисеев.

 

В Великую Среду, 1 мая, Мария Магдалина омывает слезами и помазывает драгоценным миром ноги Спасителя, а Иуда Искариот, один из учеников Христа, решается предать учителя иудейским старейшинам за 30 сребреников.

 

«Главные богослужения Великой Седмицы приходятся на конец недели — четверг, пятницу и субботу. В Великий Четверг Церковь вспоминает установление Спасителем таинства Причащения на Тайной вечере. Вспоминается также, как Иисус Христос омыл ноги своих учеников. Этому событию посвящен обряд умовения ног. Митрополит Кирилл совершит его в Свято-Троицком соборе Екатеринбурга»,— рассказала JustMedia пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Светлана Ладина.

 

Вечером Великого Четверга во всех храмах будет совершена служба 12 евангелий — на ней будут зачитаны отрывки из Священного Писания, посвященные последним событиям жизни Христа.

 

В пятницу, день погребения Спасителя, во всех храмах будет совершен Чин выноса Плащаницы. Он пройдет вечером, около 17.00.

 

«Великая суббота — день покоя, день ожидания пасхальной радости, и, в то же время, день предпраздничных хлопот. После Божественной литургии в храмах начнется освящение куличей и пасхальных яиц и подготовка к пасхальному богослужению»,— отмечают в пресс-службе епархии.

 

Пасхальная заутреня и Божественная литургия во всех храмах состоится в ночь с субботы на воскресенье, она начнется в 23.30. Митрополит Кирилл будет вести пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе. Для тех, кто не сможет посетить пасхальные службы ночью, в некоторых храмах богослужения будут проведены еще раз утром. Это Свято-Троицкий кафедральный собор, храм-на-крови, храм Рождества Христова, Ново-Тихвинский женский монастырь, Большой Златоуст, Крестовоздвиженский мужской монастырь и многие другие храмы.

 

Стоит отметить, что по традиции в пасхальную ночь в Екатеринбург должен быть привезен благодатный огонь из Иерусалима. Делегация из столицы Урала должна отправиться за ним в пятницу, 3 мая.

Просмотров: 2092

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.