Уборочная кампания в Свердловской области подходит к концу

планы по уборке различных культур выполнены больше чем на половину.

Уборочная кампания в Свердловской области подходит к концу - Фото 1

 

В Свердловской области идет к завершению уборочная кампания. Как рассказали в министерстве АПК и продовольствия региона,  на сегодняшний день план по уборке зерновых культур выполнен на 97 процентов, картофеля – на 95 процентов, овощей – на 70 процентов.

 

«Просим аграриев увеличить темпы уборки, картофель нужно собрать до наступления серьезных заморозков. Хозяйствам, которые отстают, предложена помощь в дополнительной технике», - рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

 

По его словам, на сегодняшний день зерновых убрано с площади 335 тысяч га, намолочено 636 тысяч тонн зерна. Урожайность - 19 центнеров с га. Сейчас хозяйства интенсивно ведут работы по засыпке семенного материала для посевов будущего года. Сейчас на хранение заложено 118 тысяч тонн зерновых или 91 процент от плана.

 

Картофель в регионе убран с площади 14 тысяч га, с урожайностью 14, 5 тонн с га (2012 год – 11, 9 тонн га).

 

Продолжается уборка кормовых культур уже с перевыполнением плана на 1 процент.


Как сообщалось ранее, в этом году в регионе увеличились посевы под яровыми зерновыми культурами (+ 10 тысяч га), кукурузой (+ 6 тысяч га) и однолетними травами (+ 6 тысяч га).


Всего посевная площадь в этом году составила 858 тыс. га, что на 19 тыс. га больше уровня прошлого года. Для повышения плодородия приобретено минеральных удобрений на 1,1 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Кормозаготовительная кампания в Свердловской области в этом году началась 17 июня. В хозяйства области для проведения полевых работ обеспечена бесперебойная поставка горюче-смазочных материалов. Кроме того, аграриями весной-летом активно велась работа по покупке новой техники. В этом году на обновление парка сельскохозяйственной техники область направила более 400 млн рублей из бюджета. За первое полугодие хозяйствами приобретено 619 единиц сельскохозяйственных машин и технологического оборудования.

 

В текущем году в Свердловской области на развитие сельскохозяйственного производства и социальное развитие села в общей сложности запланировано почти 5 млрд рублей. 425,29 млн рублей направлено на развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства.

 

Просмотров: 1446

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером