В Екатеринбурге на экспериментальных удобрениях уже два года растут рожь, тритикале и кукуруза

Ученые продолжают опыты с осадками сточных вод.

В Екатеринбурге на экспериментальных удобрениях уже два года растут рожь, тритикале и кукуруза - Фото 1

Каждые сутки на аэрационные станции Екатеринбурга поступает свыше 415 тысяч кубометров сточных вод. Иловый осадок, который образуется после очистки стоков, вывозится на специальные полигоны для захоронения. Десятки тысяч тонн в год органо-минеральных осадков, содержащих соединения азота, фосфора, различные микроэлементы, просто закапываются в землю и  не используются в народном хозяйстве. Исследовательские работы, направленные на рациональное решение проблемы утилизации данного вида отходов, ведутся постоянно во многих странах мира. Один из путей  — использование иловых осадков городских очистных сооружений в качестве удобрений.

 

Для того, чтобы можно было использовать иловые осадки в качестве удобрений, они должны пройти стадии стабилизации, обеззараживания, обезвоживания и компостирования (Компостирование — метод, который позволяет подготовить осадок к утилизации в качестве удобрения или подготовки почво-грунтов).

 

«В процессе компостирования  происходит значительное снижение содержания тяжелых металлов в конечном продукте — биокомпосте. Готовые биокомпосты имеют привлекательный товарный вид, обладают  благоприятными физико-химическими и механическими свойствами,  которые улучшают плодородие почв», — говорится в отчете ученых из Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

 

В Екатеринбурге на экспериментальных удобрениях уже два года растут рожь, тритикале и кукуруза - Фото 2

В ходе экспериментов для изготовления компоста в качестве дополнительных материалов ученые  добавляли в иловые осадки опоку оранжевую, опил, биопрепарат, и исследовали влияние компостов с различными компонентами на качество растений, которые удобряли этим компостом.

 

На специально выращенных делянках в течение двух лет выращивали озимые зерновые культуры, однолетние травы, гибрид кукурузы «Катерина». Были сделаны пробы почв до закладки компоста, учтены густота стояния и полевой всхожести на выбранных участках и прочие показатели влияния нового удобрения. В результате двухлетних экспериментов ученые выяснили, что по  санитарно-бактериологическим показателям зерно озимой тритикале и зеленая масса однолетних трав и кукурузы соответствует требованиям санитарных норм, а вот в початках кукурузы повышено содержание хрома и кадмия. В целом влияние компоста из осадков сточных вод оценивается как положительное. При выращивании растений на загрязненной почве внесение осадков даже с высоким содержанием ТМ способно снижать их содержание в урожае за счет эффекта «ростового разбавления».

 

По мнению ученых, компостирование иловых осадков сточных вод и применение этого компоста предотвращает загрязнение биосферы, регламентированное внесение иловых осадков  обеспечивает высокий агрономический эффект и не представляет экологической опасности. Компосты на основе осадков оказывают положительное влияние на агрохимические, биологические и физические свойства почвы. Улучшается структурное состояние почвы. Снижается ее объемная масса. Повышается способность почвы к сохранению влаги и накоплению минерального азота. Ускоряются процессы минерализации органического вещества, увеличивается микробиологическая активность за счет появления полезной микрофлоры. Такие компосты обеспечивают достоверную прибавку урожая зерна и зеленой массы сельскохозяйственных культур. В ближайшее время будут продолжаться исследования компостов, приготовленных с добавлением различных дополнительных материалов, долгосрочное влияние таких компостов на состояние почвы и урожая.

 

Эксперименты, в ходе которых можно будет установить какие именно добавки к иловым осадкам наиболее эффективно взаимодействуют с ними, какие культуры, выращенные  с применением таких удобрений, будут максимально безопасны, будут продолжаться. 

 

Просмотров: 3735

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.