УГМК примет всероссийскую конференцию по охране здоровья

В работе конференции примут участие руководители и специалисты Роспотребнадзора, предприятий УГМК и других отечественных металлургических холдингов/

УГМК примет всероссийскую конференцию по охране здоровья - Фото 1
УГМК примет всероссийскую конференцию по охране здоровья

 

С 7 по 9 октября в Верхней Пышме на базе Технического университета УГМК пройдет Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам охраны здоровья работников предприятий медной промышленности и населения городов, где они расположены. В работе конференции примут участие руководители и специалисты Роспотребнадзора, предприятий УГМК и других отечественных металлургических холдингов, профильных научных организаций, а также международные эксперты. Ожидается участие руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Поповой, а также представители региональных властей.

 

Целью конференции станет содействию формированию партнерских отношений между бизнесом и властью по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, безопасности и гигиены труда, экологической безопасности, а также выработка рекомендаций по использованию негосударственных механизмов соблюдения требований трудового, санитарного и экологического законодательства.

 

В частности, будет рассмотрен 10-летний опыт успешного сотрудничества УГМК и Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий, направленного на сокращение и предотвращение рисков для здоровья трудящихся и населения. Речь пойдет о таких совместных проектах, как мониторинг санитарно-защитных зон, санитарно-эпидемиологический аудит, проведение комплекса диагностических и медико-профилактических мероприятий для работников,  биопрофилактика населения и др. В рамках подписанного в 2006 году соглашения УГМК и ЕМНЦ направили на эти цели более 260 млн. рублей.  В результате за счет снижения уровня профзаболеваний и предотвращения потенциального ущерба для здоровья граждан регион дополнительно смог получить почти 1,4 млрд. рублей.

 

По словам заведующего лабораторией ЕМНЦ Сергея Ярушина, во многих аспектах экологической работы УГМК опережает другие компании и демонстрирует комплексный подход в вопросах промбезопасности,  охраны труда и окружающей среды, а также  обеспечения экологического  благополучия  территорий.

 

В течение 2012–2014 гг. инвестиции УГМК в природоохранные мероприятия, связанные с модернизацией и техперевооружением производства, составили более 8 млрд. рублей. А затраты на охрану труда только по итогам 2014 года превысили 2 млрд. рублей.

 

Просмотров: 1378

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером