Уральцев накормят томатами с дикими корнями

В 2017 году «УГМК-Агро» намерена построить еще один тепличный комплекс с инновационной технологией Ultra Clima.

Уральцев накормят томатами с дикими корнями - Фото 1
Уральцев накормят томатами с дикими корнями

В тепличном хозяйстве «УГМК-Агро» выращивают экспериментальную рассаду круглогодичных томатов: благородной культуре сорта «Ладога» прививают дикую корневую систему сорта «Эмперадор». Подобно мощному насосу она сможет обеспечивать растению интенсивное питание и активное плодоношение круглый год, при том, что родные корни «изнашиваются» уже через 5-6 месяцев.

 

Эксперимент связан со стратегическими планами хозяйства занять до 25% регионального рынка свежих овощей закрытого грунта (сейчас она составляет порядка 12%). В 2017 году «УГМК-Агро» намерена построить еще один тепличный комплекс с инновационной технологией Ultra Clima, которая позволит собирать урожай на 13,5 га без сезонных перерывов. Сегодня местные огурцы и томаты поставляются на уральские прилавки с февраля по октябрь.

 

Уральцев накормят томатами с дикими корнями - Фото 2

 

В ходе эксперимента в хозяйстве привили около 30 тысяч растений, которые займут 1 из 12 га действующих теплиц. Планируется, что урожайность на этом участке в существующих условиях будет выше минимум на 5 кг на один ква. метр. Первые результаты испытания получат в марте 2017 года.

 

«Томаты прививаются в возрасте 10-12 дней. Для этого стебли дикого и благородного растений мы аккуратно срезаем под углом 45 градусов и соединяем с помощью пластмассовой клипсы, — поясняет технологию главный агроном АО «Тепличное» Оксана Тягунова. — Затем на 6 дней помещаем их в так называемый «роддом» - это специальный парник, в котором поддерживается необходимая температура и влажность».

 

В этом году в «Тепличном» также провели эксперимент по «досветке» овощей. Для нескольких рядов огурцов сорта «Святогор» установили дополнительные источники света и тепла. Урожайность опытного участка оказалась выше на 30 %.

 

Предполагается, что экспериментальные технологии дадут еще более высокие результаты в новых теплицах «Ultra Clima», которые позволят практически полностью исключить влияние сезонных погодных условий на растение.  Температура, влажность, концентрация CO2, скорость воздухообмена и другие параметры будут задаваться на компьютере и четко выполняться инженерными системами.

 

«Например, в жаркие летние месяцы действующие тепличные комбинаты не способны обеспечивать охлаждение теплицы до нужной температуры – 20-22 ̊С, что мешает культурам полностью раскрывать свой потенциал. В новых блоках с помощью камеры водзухоподготовки оптимальный температурный режим будет поддерживаться на протяжении всей жизни растения», - пояснил директор АО «Тепличное» Роман Тягунов.

 

Общий объем инвестиций в строительство новых теплиц составит порядка 5,5 млн. руб. В эксплуатацию их планируют ввести во втором полугодии 2017 года. В действующих же теплицах сбор нового урожая местных томатов планируют начать в марте. Тогда же станут известны первые результаты эксперимента по сращиванию «Ладоги» и «Эмперадора».

 

 

Просмотров: 2085

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.