В 2015 году на Спецолимпиаду в Лос-Анджелес отправятся 24 свердловских спортсмена

12 из них были выбраны по итогам Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады, прошедшей в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

В 2015 году на Спецолимпиаду в Лос-Анджелес отправятся 24 свердловских спортсмена - Фото 1

 

Свердловскую область на Всемирных летних Специальных Олимпийских играх 2015 года в Лос-Анджелесе будут представлять 24 «особых» спортсмена. 12 из них были выбраны по итогам Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по баскетболу, бочче, юнифайд-бочче и пауэрлифтингу, прошедшей в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

 

«Всего в рамках соревнований, состоявшихся на нашей гостеприимной уральской земле, было разыграно 23 путевки в Лос-Анджелес. 12 из них достались свердловчанам: 10 девушек – учащиеся и выпускницы екатеринбургской коррекционной школы №172 – будут играть в баскетбол, еще двое ребят из Североуральска – Вера Мясникова и Сергей Парфентьев –  вошли в российскую сборную по итогам состязаний по пауэрлифтингу», –  рассказал об успехах свердловских атлетов первый вице-премьер регионального правительства Владимир Власов.

 

Кроме того, путевки в Лос-Анджелес в екатеринбургских спортзалах по итогам пауэрлифтинга получили две девушки из Иркутской области и одна из Республики Коми, а также юноши из Санкт-Петербурга, Иркутской, Новосибирской и Саратовской областей. Еще четверо будут представлять Россию на Всемирных летних Специальных Олимпийских играх 2015 года на соревнованиях в юнифайд-бочче. Туда направятся две девушки из Томской области и двое юношей из Пермского края. Отметим, что в юнифайд-бочче играют в паре один спортсмен с ограниченными возможностями здоровья и второй – без ограничений.


Вместе с тем, состязания, прошедшие в Свердловской области, - не первые, где среди сильнейших в различных дивизионах разыгрывались путевки на Всемирную Спецолимпиаду-2015. По словам исполнительного директора Специального Олимпийского комитета Свердловской области Ольги Бойко, ранее наши спортсмены выиграли еще 12 таких путевок: 10 – в состав мужской сборной России по юнифайд-футболу и еще две – в состав женской сборной по футболу. В общей сложности в Лос-Анджелес отправится около 180 спецолимпийцев со всей России. Ольга Бойко также рассказала, что правила отбора в Спецолимпиаде при формировании сборных для участия в соревнованиях следующего уровня отличаются от обычного спорта. 

 

«Выиграть может каждый. По итогам предварительных соревнований все участники распределяются по различным дивизионам – от высшего и первого, где состязаются наиболее сильные атлеты, в остальные попадают спортсмены, продемонстрировавшие результаты послабее, то есть состязания проводятся фактически среди равных. Затем среди лучших из всех дивизионов разыгрывают путевки на соревнования следующего уровня: таким образом, шанс поехать на соревнования международного уровня есть у любого из них», – отметила Ольга Бойко.

 

Просмотров: 1686

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.