Уральские буддисты отмечают восточный Новый год массовой медитацией и конкурсами

Бриверженцев буддизма ждут в Екатеринбурге и на горе Качканар.

Уральские буддисты отмечают восточный Новый год массовой медитацией и конкурсами - Фото 1
Уральские буддисты отмечают восточный Новый год массовой медитацией и конкурсами


Сегодня, 19 февраля – первый день нового года по восточному календарю. Согласно восточному гороскопу, это будет год Деревянной овцы.


Приверженцы буддизма смогут отметить праздник среди собратьев по учению начиная с сегодняшнего дня.
По словам представителей Буддийкого центра традиции Карма Кагью, на самом деле наступление нового года отмечают сегодня далеко не все буддисты.

 

«В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю. 19 февраля 2015 года в соответствии с тибетской астрологической традицией «Цурпху». В традиционных буддийских регионах: на Дальнем востоке и Юго-Восточной Азии существуют различные астрономические/астрологические традиции, каждая из которых применяет собственную систему исчисления. Вот почему Новый Год в Китае, в Тибете, в странах Юго-Восточной Азии отмечают с разницей в месяцы», - поясняют в центре традиции Карма Кагью.


Празднование Нового года «Лосар» (тибетский), «Сагаалган» (бурятский) для буддистов во всем мире считается символом избавления от всего негативного, возникшего в уходящем году, освобождения от вредных умственных привычек, таких как глупость, злость, жадность и, напротив, развития полезных — мудрости, доброты, щедрости и привлечения благополучия, удачи в новом году.


Екатеринбургский центр Карма Кагью, считающий началом отсчета нового года 19 февраля, отмечает праздник массовой буддийской медитацией, освобождающей от негативных впечатлений в уме — медитация на Бодхисаттву Алмазный Ум, Ваджрасаттву (санск.), Дордже Семпа (тиб). Здание Буддийского Центра украсят обновленными флажками «Лунгта» (в переводе с тиб. «кони ветра удачи»), символизирующими защиту, счастье и удачу в новом году. Все желающие смогут принять участие в создании мантра-роллов для новой статуи Будды Буддийского центра Екатеринбурга и попробовать национальные тибетские и русские угощения.


21 февраля всех желающих отметить праздник ожидает монастырь Шад Тчуп Линг. Расположенный под Качканаром. В единственном на Урале буддийском монастыре пройдут конкурсы для гостей и будут вручены подарки.

 

Просмотров: 1680

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером