Уральские медики: «В ноябрьские морозы нужно выходить на улицу сытыми и в хорошем настроении»

Врачи дают рекомендации по предотвращению обморожений.

Уральские медики: «В ноябрьские морозы нужно выходить на улицу сытыми и в хорошем настроении» - Фото 1
Уральские медики: «В ноябрьские морозы нужно выходить на улицу сытыми и в хорошем настроении»

В связи с наступлением аномальных морозов медики просят свердловчан соблюдать рекомендации по предотвращению обморожения.

 

«Нужно выходить на улицу в хорошем настроении, выбирать одежду, соответствующую погоде: закрывать лицо, руки, надевать свободную обувь, чтобы не нарушать кровообращение в стопах. Человек должен быть сытым, чтобы в организме вырабатывалось тепло», — говорит заместитель главного врача по хирургии ДГКБ №9 Игорь Огарков.

 

В морозы не рекомендуется отправляться в дальние прогулки.

 

«В городах есть много учреждений, в которых можно временно погреться, например, магазины. В сельской местности с ними сложнее. Не стоит преодолевать большие расстояния пешком. В прошлом году у нас был случай, когда женщина с детьми отправилась из одного населенного пункта в другой, заблудилась и укрыла замерзающих детей своим телом. Женщина погибла, детей доставили к нам в больницу», — вспоминает Игорь Огарков.

 

Свою памятку для горожан разработал и екатеринбургский горздрав. С наступлением холодных температур медики Екатеринбурга просят горожан обратить особое внимание на состояние своего здоровья, чтобы избежать случаев переохлаждения или обморожения. Соблюдение простых правил помогут сберечь здоровье:

 

«По возможности как можно меньше находиться на холодном воздухе. Употребление алкоголя лучше исключить, особенно на улице, поскольку в организме происходит расширение сосудов и потеря тепла. Часто серьезные случаи переохлаждения происходят именно с людьми, употреблявшими алкоголь. Им сначала кажется, что на улице вовсе не холодно, но потом в расслабленном состоянии они перестают двигаться. Одеваться лучше по принципу многослойности».

 

Признаки обморожения появляются тогда, когда участок кожи белеет и становится плотным и твердым, характерно также онемение. В таком случае нельзя растирать кожу снегом, нужно делать это сухим теплым материалом. Если при нахождении в теплом помещении чувствительность участка долго не восстанавливается, необходимо обратиться в травмпункт.

 

«Отметим, что за последние четверо суток за медицинской помощью с признаками переохлаждения и поверхностного обморожения обратилось четверо человек. Все им была оказана медицинская помощь», — сообщают в горздраве. 

 

Добавим, что в помощь автолюбителям и дальнобойщикам на дорогах Среднего Урала организованы 44 мобильных пункта обогрева. По данным МЧС, в случае затора на федеральных и региональных трассах водители смогут отдохнуть, согреться, зарядить телефоны, поесть и получить необходимую информацию о состоянии дорог. Горячая линия для водителей работает по номеру 371-45-50.

 

Просмотров: 2296

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.