Уральские таможенники помогли задержать контрабандистов, которые привезли из Индии бриллиантов на 16 млн рублей

Им грозит до 7 лет тюрьмы.

Уральские таможенники помогли задержать контрабандистов, которые привезли из Индии бриллиантов на 16 млн рублей - Фото 1
Уральские таможенники помогли задержать контрабандистов, которые привезли из Индии бриллиантов на 16 млн рублей

 

Сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Уральской оперативной таможни организовали совместную операцию с Домодедовской таможней по пресечению контрабанды бриллиантов стоимостью более 16 млн рублей.

 

Двое граждан РФ, прибывших из Индии транзитом через Дубай, проследовали в аэропорту Домодедово по зеленому коридору, заявив тем самым об отсутствии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако в ходе досмотра ручной клади таможенники обнаружили 87 прозрачных камней общим весом почти 100 граммов.

 

По результатам экспертного исследования установлено, что ввезенные предметы являются бриллиантами различных форм огранки: круглая, «принцесса», «овал», «триллиант», «сердце» весом от 0,5 до 33 карат. Стоимость камней оценена более чем 16 млн рублей.

 

В соответствии с ФЗ № 41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» бриллиант относится к драгоценным камням и включен в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов. В отношении граждан возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

 

В ходе расследования уголовного дела таможенники установили, что контрабандисты ввозили в Россию бриллианты на постоянной основе. Обнаружены еще несколько десятков упаковок с бриллиантами общим весом 718 граммов. Драгоценные камни граждане планировали использовать в коммерческой деятельности. Документально подтвердить легальность нахождения в обороте ввезенных бриллиантов задержанные не смогли.

 

Поскольку в соответствии с таможенными правилами товары, ввезенные физическими лицами для использования в коммерческой деятельности, подлежат обязательному письменному декларированию и облагаются ввозными таможенными пошлинами, в отношении злоумышленников возбуждено еще одно уголовное дело по ч.1 ст.194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере».

 

Максимальное наказание за совершенные гражданами преступления – лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей.

Просмотров: 1315

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером